Общество

Смоленские идеи на всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи (фото)

26 октября 2017 года в 16:17

В Сочи завершился XIX всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Напомним, в нём принимали участие 125 представителей Смоленской области. 25 октября смоленская делегация вернулась домой.

В состав делегации входили руководители молодёжных и профсоюзных объединений, студенческих советов, юные предприниматели, учёные, журналисты, работающая молодёжь, участники творческих коллективов.

В течение фестивальной недели смоляне принимали участие в работе дискуссионных площадок, посвященных основным проблемам современного мира – экологии, бедности, образованию, энергии, информации и науке, обменивались идеями и опытом с делегатами из других регионов и стран. Ежедневно ребята посещали лекции и мастер-классы ведущих специалистов в различных сферах, общались с политиками, спортсменами, писателями, актёрами и режиссёрами, представляли им свои проекты.

Так, в рамках встречи с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой волонтёры-медики из Смоленской области представили программу «Здоровое село». Рассказывая о проекте, региональный координатор всероссийского движения добровольцев в сфере здравоохранения Антон Коротченко отметил: «Проект направлен на помощь районам, малообеспеченным медицинскими кадрами. По нашему замыслу волонтёры выезжают в деревни и села, оказывают медико-консультативную помощь, проводят анкетирование населения и санитарно-профилактические беседы. Вероника Игоревна Скворцова полностью поддержала нашу инициативу и пригласила всех спикеров на встречу в Министерство здравоохранения для дальнейшего обсуждения возможностей реализации программы».

Во время фестиваля смоляне взяли на себя культурное шефство над делегатами из Белоруссии, Португалии и Словении, а также представили площадку «Смоленская область. Место, где рождается будущее» в главном медиа-центре. Все желающие смогли увидеть тренировочный костюм первого космонавта планеты и нашего земляка – Юрия Гагарина, узнать об истории Смоленской области, основных направлениях молодёжной политики, а также получить сувенирную продукцию с региональной символикой.

Кроме того, гостям фестиваля предложили поучаствовать в флешмобе, подготовленном смолянами.

– Мы создали специальную фотозону, где любой участник мог сделать свою фотографию, – пояснил руководитель веб-студии «Madekruto Артур Проворов. – Эти изображения впоследствии станут частью коллажа с портретом Юрия Гагарина, оригинал которого мы передадим в дар Музею имени Гагарина на родине первого космонавта, а уменьшенная его копия отправится в космос с российскими астронавтами 12 апреля будущего года. Всего к акции присоединились пять тысяч человек, каждый из которых может найти свое фото на сайте smolensk-future.com.

Также наши делегаты стали активными участниками культурной и спортивной программ, организованных в рамках фестиваля. В итоге двое смолян вошли в состав студенческой сборной России по футболу, которая одержала победу в финальном матче над сборной Европы и стала чемпионом межконтинентального турнира, победив со счетом 5:4.

Напомним, XIX всемирный фестиваль молодежи и студентов проходил с 14 по 21 октября в городе Сочи и собрал более 30 тысяч участников из 188 стран. Он прошел под лозунгом «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма – уважая наше прошлое, мы строим будущее!» и стал крупнейшим событием в области международного молодёжного сотрудничества.

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленской области планируют увеличить финансирование социальной сферы
В Смоленске наградили участников регионального этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» (фото)