Общество

Более 40 смоленских некоммерческих организаций подали заявки на конкурс президентских грантов на развитие гражданского общества

13 октября 2017 года в 16:20

От некоммерческих организаций Смоленской области на участие во втором конкурсе президентских грантов на развитие гражданского общества было представлено 42 заявки.

Данный конкурс проводится в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации Владимира Путина об обеспечении государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и инициативы в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Первый конкурс прошел в конце июля. Его фонд составил 2,25 млрд рублей. Участие в конкурсе приняли более 6,6 тысяч проектов со всей страны, 970 из них были признаны победителями, в том числе, 8 – разработки смолян. На реализацию проектов некоммерческие организации региона получили почти 12 млн рублей.

По итогам конкурса Смоленщина вошла в ТОП-10 регионов с лучшим соотношением количества победителей к числу допущенных до экспертизы проектов. Данный показатель составил 26 %.

На участие во втором конкурсе от Смоленской области направлено 42 заявки, в настоящее время они проходят независимую экспертизу. Итоги будут подведены 24 ноября. Общая сумма грантов составляет 4,5 млрд рублей.

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленской области провели независимую оценку организаций социального обслуживания
Около пяти тысяч смоленских семей ежегодно обращаются за комплексной помощью в соцслужбы