Общество

В вяземской деревне Новое село открылся новый Дом культуры

2 октября 2017 года в 20:16

В деревне Новое Село Вяземского района прошло открытие нового Дома культуры. В церемонии принял участие губернатор Алексей Островский.

Старое здание было полностью уничтожено пожаром, и учреждение в течение нескольких лет располагалось в сельской библиотеке, которая также находилось в практически непригодном для использования состоянии.

Решить проблему жителей деревни удалось совместными усилиями губернатора Алексея Островского и заместителя Председателя Государственной Думы Сергея Неверова. Необходимые средства – более 11 млн рублей – были выделены по поручению главы региона в конце прошлого года. Строительство завершилось уже через восемь месяцев.

Поздравляя жителей Нового села с открытием Дома культуры, глава региона отметил:

- Убежден, новый Дом культуры станет местом притяжения для всех жителей сельского поселения, вне зависимости от возраста. Здесь каждый из вас – и дети, и люди среднего и старшего возраста – найдет возможности для отдыха, развлечений, проведения досуга и занятий творчеством.

К собравшимся на площадке возле Дома культуры, в свою очередь, обратился Сергей Неверов:

- В этом современном Доме культуры будут работать кружки и секции, в которых, я уверен, с удовольствием будут заниматься все жители Нового села. Хочу сказать слова благодарности, в первую очередь, Администрации области, Губернатору Алексею Владимировичу Островскому, которые изыскали необходимые средства, и, конечно, строителям, которые за 8 месяцев возвели новое здание.

После торжественной церемонии открытия гости и участники церемонии открытия осмотрели помещения нового Дома культуры: зрительный зал, методический кабинет, фойе для проведения массовых и дискотечных программ, библиотеку.

На большой площадке возле здания будут проводиться массовые мероприятия, в которых смогут участвовать жители всего сельского поселения – а это более 1,5 тысячи человек. В открытом ДК продолжат работу семь творческих коллективов и кружков, среди которых кружок сольного пения, вокальная группа «Задоринка», ансамбль «Потешки», драматический коллектив «Сказка».

Директор Дома культуры Людмила Мурашова рассказала Алексею Островскому и Сергею Неверову о том, что Дому культуры планируется присвоить имя Людмилы Касаткиной – уроженки Вяземского района. Знаменитая актриса неоднократно бывала на своей малой родине, и в новом здании собираются организовать экспозицию в память о ней.

Фото: admin-smolensk.ru

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленской области почти 70 мелких хулиганов были наказаны на минувшей неделе
Смолянин пригласил приятельницу к себе в гости, а утром не нашел планшет и мобильник