Общество

В Смоленске состоятся V международные чтения памяти Николая Пржевальского

28 сентября 2017 года в 00:06

28 сентября в областном центре стартует научно-практическая конференция «V международные чтения памяти Н.М. Пржевальского. Евразийские маршруты и исследования Н.М. Пржевальского: интеграция и перспективы научных исследований в системе ООПТ».

Организаторами мероприятия выступают национальный парк «Смоленское Поозерье» при поддержке Смоленского государственного университета, Института географии РАН и культурно-выставочного центра имени Тенишевых.

Одна из важных задач конференции – предварительная экспресс-оценка природных и антропогенных изменений и разработка комплекса мероприятий, направленных на восстановление биологического разнообразия, устойчивости и продуктивности природных экосистем.

Торжественное открытие форума состоится 28 сентября в КВЦ имени Тенишевых. 29 сентября в СмолГУ состоятся секционные заседания и доклады.

В программе конференции – работа четырёх секций: исследовательское пространство Н.М. Пржевальского: из прошлого в настоящее; сохранение биологического, ландшафтного и культурного разнообразия; экологический мониторинг и современные технологии; развитие экологического туризма и просвещения.

30 сентября запланирована экскурсионная программа по территории Смоленского Поозерья для гостей конференции.

СПРАВКА

Дальний Восток исследовали многие русские путешественники, одним из самых выдающихся среди них был Николай Михайлович Пржевальский. Окончив в 1855 году Смоленскую гимназию, он поступил на военную службу, и в 1856 году был произведён в офицеры. В 1866 году Николай Михайлович был причислен к Генштабу и назначен в Сибирский военный округ. Именно здесь началась его многолетняя деятельность в исследовательских экспедициях. Получив назначение в Уссурийский край, Пржевальский организовал свою первую экспедицию, и в 2017 году исполняется 150 лет со дня её проведения. Этому событию и посвящены V международные научные чтения памяти Пржевальского.

Фото: poozerie.ru

Лилия ПОТАПОВА

Смоляне стали победителями Всероссийской туристско-краеведческой экспедиции школьников «Я познаю Россию»
В Дорогобужском районе директоров 4 управляющих компаний оштрафовали из-за дымоходов и вентиляции