Общество

Смоляне могут контролировать ход благоустройства дворов

20 сентября 2017 года в 13:54

Об этом сообщил координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Городская среда», депутат Государственной Думы Александр Васильев, отметив, что региональным отделениям рекомендовано распространять памятку во дворах, где уже прошли или еще проходят работы по благоустройству для того, чтобы сами жители могли контролировать работы, и в случае выявленных нарушений, обращаться в приемные партии.

Он также рассказал, что в 2017 году в рамках партпроекта будет благоустроено более 19 тыс. дворовых территорий в 1653 муниципалитетах. Изменения коснутся более чем 85 млн. россиян.

- В настоящее время проект «Городская среда» вступил в важнейшую стадию работ по благоустройству. В ряде регионов – Челябинской области, Республике Башкортостан, Мурманской области и Хабаровском крае – уже сдаются благоустроенные объекты. На данном этапе основная задача партии в лице региональных координаторов партпроекта, председателей и членов общественных советов, активистов – осуществлять контроль за качеством выполнения работ, привлекая к этой работе неравнодушных граждан. В связи с этим мы разработали памятку, в которой указано, как контролировать ход и качество работ по благоустройству дворовых территорий, – сообщил Васильев.

В частности, в памятке перечислены основные направления по благоустройству, требующие внимания жильцов: состояние асфальтового покрытия и пешеходных дорожек, нормативы по освещению, основные правила при установке лавочек, урн и так далее.
- Я призываю жителей дворов, вошедших в проект в 2017 году, быть активнее и обращаться в партию по данным вопросам. Только вместе мы сможем сделать так, чтобы благоустройство наших дворов повысило качество жизни россиян, – подчеркнул Васильев.

- Памятку для общественного контроля за ходом благоустройства дворовых территорий в рамках проекта «Городская среда» можно скачать на сайте smolensk.er.ru или получить в Региональной общественной приемной Партии по адресу Карла Маркса, 14. Заполненные анкеты смоляне могут передать в общественную приемную «Единой России», - отметила региональный координатор проекта «Городская среда» в Смоленской области Тамара Максимчук. Кроме этого она добавила, что в Региональном отделении Партии открыта горячая линия (8-800 100-59-67), на которую можно позвонить и рассказать о нарушениях в ходе выполнения ремонтных работ.

Несколько раз в неделю члены общественной комиссии осуществляют выезды во дворы и общественные зоны, где проводится благоустройство. Во встречах принимают активное участие жители и журналисты. Каждый четверг в исполкоме Партии проходят совещания с представителями администрации города Смоленска и подрядных организаций.

«Надеемся, что такой всесторонний контроль позволит нам качественно и в срок благоустроить все объекты, вошедшие в программу в этом году, – сказала Тамара Максимчук.

Партийный проект «Единой России» «Городская среда», сроки реализации которого рассчитаны с 2017 по 2022 годы, занимается благоустройством дворов и мест массового отдыха в регионах и муниципалитетах. Сегодня состояние дворовых территорий многоквартирных домов затрагивает интересы огромного количества людей по всей стране. Партпроект координирует работу между органами федеральной, региональной и местной власти, с тем, чтобы выйти на комплексные проекты по благоустройству территорий.

В Смоленской области спасатели нашли заплутавшую в лесу женщину
Жители Смоленска записали видеопоздравление любимому городу