Общество

Смоляне представят свои проекты на форуме «Вместе – ради детей!»

6 сентября 2017 года в 11:09

С 6-го по 9-е сентября в городе Мурманске проходит ежегодная выставка-форум, целью которой является выработка новых подходов к профилактике и решению проблем детского и семейного неблагополучия...

Мероприятие является федеральной диалоговой площадкой, где демонстрируется опыт работы Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социальных служб субъектов Российской Федерации, некоммерческих и государственных учреждений.

В этом году деловая программа включает более 100 мероприятий – тематические пленарные сессии с участием представителей федеральных и региональных органов власти, круглые столы, профессиональные и консультационные семинары, мастер-классы, тренинги.

От нашего региона на форум заявлены 7 участников, среди которых сотрудники профильного Департамента, руководители учреждений социальной сферы.

Смоляне представят 8 проектов. Один из них - работа «Мир вашему дому» Демидовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток», посвященная созданию службы социального сопровождения семей на базе учреждения. Объект ее деятельности – семьи, находящиеся в социально опасном положении, или на ранних стадиях неблагополучия, родители с приемными детьми.

Еженедельно в течение полутора лет специалисты службы оказывают индивидуальные и групповые консультации, проводят психолого-педагогическую работу, а также практические занятия по планированию общего бюджета и ведению домашнего быта. Все услуги предоставляются бесплатно. За это время удалось помочь 111 семьям, 203 ребенка гармонизировали отношения с родителями и сверстниками.

Сегодня под патронатом службы находятся 56 семей.

Алена ПАНАСОВА

Камни из Смоленской области станут частью народного мемориала «Стена скорби»
В Смоленске решали проблему трудоустройства работников сгоревших цехов «Шарма»

Другие новости по теме