Общество

Смоленских прогульщиков вернут в школу

5 сентября 2017 года в 08:00

Мероприятие направлено на профилактику правонарушений со стороны несовершеннолетних, а также на возвращение в учебные заведения подростков, не приступивших к занятиям.

В целях выявления детей и подростков, уклоняющихся от обучения, предупреждения их безнадзорности, в период с 4 по 8 сентября 2017 г. проводится профилактическое мероприятие «Подросток - Всеобуч».

Созданы рабочие группы, в состав которых вошли сотрудники органов внутренних дел, представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители образовательных учреждений, центров занятости и общественных объединений.

В ходе мероприятия планируется проведение межведомственных рейдов по неблагополучным и малообеспеченным семьям с целью проверки готовности детей к школе и оказания консультативной помощи, а также выявления несовершеннолетних, пропускающих учебные занятия без уважительной причины от двух и более дней.

Будут проверены все подростки, состоящие на учете в территориальных органах внутренних дел, для установления их занятости и трудоустройства.

С детьми и подростками будет проводиться профориентационная работа, а в отношении их законных представителей, при необходимости, будет решаться вопрос о привлечении их к административной ответственности в соответствии с нормами административного законодательства Российской Федерации.

Патрульно-постовые наряды, задействованные в системе единой дислокации, в вечернее и ночное время отработают парки, скверы и других общественные места, чтобы выявить несовершеннолетних, находящихся в позднее время без сопровождения родителей (либо лиц, их заменяющих), подростков, находящихся в розыске, а также взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность.

В учебных заведениях области ученикам и их родителям стражи порядка расскажут об ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений, особое внимание при этом будет уделено предупреждению самовольных уходов несовершеннолетних из дома, уточняет пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Фото: smoladmin.ru

Алена ПАНАСОВА

В Смоленской области прошла акция «День доброхотов»
В смоленской школе открылся класс пожарно-спасательного профиля