Общество

В Смоленске организуют первый областной форум для молодых инвалидов по слуху «Сделай шаг»

22 августа 2017 года в 00:30

26 и 27 августа на базе регионального отделения всероссийского общества глухих состоится I областной молодёжный форум «Сделай шаг» для молодых инвалидов по слуху. Мероприятие пройдёт при поддержке администрации региона.

Основная цель форума – вовлечение молодых людей с нарушениями слуха в активную социальную жизнь, их поддержка, социальная адаптация, а также повышение уровня самоопределения и самоорганизации. По словам организаторов, подобное мероприятие поможет молодёжи с нарушением слуха значительно расширить круг общения, усовершенствовать навыки восприятия любой информации из разных источников.

В форуме примут участие 40 смолян в возрасте от 16 до 30 лет, владеющих русским языком жестов. Все они учатся или работают.

В программе форума запланировано проведение игр, тренингов, лекций, дискуссий. Кроме того, для участников подготовили экскурсионную программу, памятные призы и подарки.

Напомним, по поручению губернатора Алексея Островского с января этого года в нашем регионе действует бесплатная диспетчерская служба связи для глухих, операторы которой предоставляют гражданам с дефектами органов слуха услуги по сурдопереводу с помощью интернета и видеотелефонной связи со слышащим абонентом. Таким образом, инвалид может вызвать службы экстренной помощи, такси, записаться на приём в медицинские и социальные учреждения. За время работы в диспетчерскую службу уже обратились почти 250 смолян.

Контактные данные диспетчерской службы:

Телефон/факс: 8 (4812) 65-03-80

Мобильный телефон: +79517177840

E-mail: smolcso67@gmail.com

Skype: smolcso1@gmail.com

Время работы: понедельник – пятница с 9 до 18 часов, перерыв – с 13 до 14 часов.

Лилия ПОТАПОВА

Почти четыреста смолян наказаны за употребление спиртного в общественных местах
Немецкие студенты прошли тропами «Смоленского Поозерья»