Общество

В Смоленске обсудили проблему обманутых дольщиков

14 августа 2017 года в 17:42

14 августа состоялось заседание круглого стола, посвящённого обсуждению ситуации в сфере долевого строительства на территории региона и мер по защите прав и законных интересов дольщиков. Круглый стол был организован Смоленской областной Думой.

В обсуждении проблемы обманутых дольщиков и путей её решения в Смоленской области приняли участие депутаты Государственной Думы, губернатор области Алексей Островский, региональные парламентарии, представители правоохранительных структур, территориальных органов федеральной исполнительной власти и региональных органов исполнительной власти, местного самоуправления, Общественной палаты, а также организаций-застройщиков и пострадавших граждан.

В своём вступительном слове губернатор Алексей Островский отметил, что обсуждаемая проблема давно вышла за рамки «головной боли» субъектов Российской Федерации и приобрела широкое федеральное звучание. Однако, несмотря на многолетний общественный резонанс, в России до последнего времени не было разработано механизма по решению вопроса обманутых дольщиков, и каждый регион справляется с этой бедой как может, исходя из собственных финансовых возможностей, чтобы в рамках правового поля суметь помочь людям.

– Проведение подобных слушаний и заседаний, инициированное председателем Государственной Думы Вячеславом Викторовичем Володиным, – очень своевременный шаг. Это позволит нам в регионах не только «сверить часы», но и выработать дополнительные совместные меры по кардинальному исправлению ситуации, – отметил Алексей Островский.

Заместитель председателя Государственной Думы, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов напомнил, что по завершении весенней сессии по итогам слушаний в Госдуме был принят законопроект об использовании государственного компенсационного фонда для обеспечения обязательств застройщиков по договору участия в долевом строительстве.

– Важно не допустить появления новых проблемных объектов в будущем. Но сейчас перед нами стоит задача решить те вопросы, которые есть в Смоленской области, – подчеркнул в своем выступлении Неверов. Как пояснил Сергей Иванович, новый закон предусматривает, что одна компания может получить одно разрешение на строительство, чтобы не было так называемых «пирамид». Кроме того, установлен фиксированный размер взносов в фонд на уровне 1,2% от цены каждого договора участия в долевом строительстве. Прописаны конкурсные процедуры для тех компаний, которые претендуют на эти средства, чтобы достроить проблемный объект. Наконец, будет создана единая информационная система о долевых объектах, которые не введены в эксплуатацию.

Что же касается Смоленской области, то слушания по проблемным объектам нашего региона проводятся уже второй раз. По итогам прошлогоднего совещания ряд объектов были введены в эксплуатацию.

– Собрались представители всех уровней власти, сами дольщики, чтобы обсудить нашу «дорожную карту». Мы не оставим вас один на один с этой проблемой. Надеюсь, найдём решения, которые помогут нам снять существующие проблемы, – обратился к собравшимся Сергей Неверов. – Я хочу поблагодарить Алексея Владимировича Островского, который уделяет много внимания непосредственно этой теме. Есть регионы, которые я посетил, где ситуация гораздо сложнее и решение проблемы пока не нашли.

В свою очередь, глава региона Алексей Островский обратил особое внимание на то, что администрация области в течение последних пяти лет целенаправленно занимается решением данной проблемы.

– Благодаря нашим усилиям 216 граждан, пострадавших от пресловутой «Социальной инициативы» были обеспечены жильём. Кроме этого, в результате превентивных мер со стороны администрации региона удалось избежать появления на территории субъекта около 670-ти потенциальных обманутых дольщиков. На сегодняшний день все они получили в собственность свои законно приобретенные квартиры, несмотря на то, что в отношении ряда недобросовестных застройщиков продолжаются процедуры банкротства, – напомнил губернатор.

Начальник областного департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова сообщила, что в течение двух последних лет в регионе растут темпы жилищного строительства: в 2016 году ввод жилья составил 630 тысяч квадратных метров, что на 22,7% больше, чем годом ранее. В настоящее время в области ведется строительство 74 объектов долевого строительства, по которым заключены свыше шести тысяч договоров участия в долевом строительстве на сумму более 6,5 миллиарда рублей.

Из них проблемными признаны четыре объекта: в городах Смоленске (один дом), Гагарине (один дом) и в Смоленском районе (два дома), по которым договоры участия в долевом строительстве заключены с 327 участниками долевого строительства. 153 из них включены в реестр обманутых дольщиков, сформированный в регионе.

Один из возможных путей решения проблемы – возведение новым застройщиком многоквартирных жилых домов на земельном участке, предоставленном по итогам конкурса в аренду без проведения торгов, для реализации масштабного инвестиционного проекта и обеспечения жильём обманутых граждан. С этой целью внесены необходимые изменения в соответствующее областное законодательство, а также приняты региональные нормативно-правовые акты.

– Должен отметить, что при решении существующих проблем мы в администрации Смоленской области находим полное понимание со стороны депутатского корпуса областной Думы, тесно взаимодействуем с ее профильными комитетами. Лично я постоянно контактирую по данному вопросу с председателем Думы Игорем Васильевичем Ляховым – мы детально проговариваем все проблемные ситуации, совместно находим те или иные решения, – рассказал о совместной работе Алексей Островский.

В регионе проведен конкурс по определению компании, которая займётся строительством жилья для обманутых дольщиков. Победителем стало ООО «Консоль». Когда жилые дома будут введены в строй, до конца 2018 года гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков, предоставят 49 квартир, таким образом, для 63 граждан квартирный вопрос будет решён.

Одновременно идёт поиск земельных участков, отвечающих необходимым требованиям для решения проблем остальных обманутых дольщиков.

Представительница дольщиков из Гагарина Наталья Кубарева в своём выступлении отметила, что наиболее оптимальным путем решения кризисной проблемы, предложенным областной рабочей группой, является получение альтернативного жилья.

– При поддержке губернатора рабочая группа нашла пути решения проблемы. Вся необходимая информация людям предоставляется, каждый выбирает то, что считает необходимым, поэтому заинтересованные дольщики имеют возможность быть в курсе всех событий. За это руководству области большое спасибо, – сказала Наталья Кубарева и обратилась к главе региона с просьбой оказать максимальное содействие компании «Консоль» для проведения строительства в установленные сроки. – «Чтобы люди могли получить своё жилье, и могли рассчитывать на то, что не будут снова обмануты».

Комментируя прозвучавшее обращение, Алексей Островский заметил, что такая работа уже ведется: «Все необходимые поручения мною даны, курирующий профильный заместитель, начальник департамента регулярно встречаются с вами, вы совместно находите те или иные механизмы решения, которые устроят не нас, чиновников, а вас – людей, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Такую задачу я поставил своим подчиненным».

В ходе обсуждения Сергей Неверов подчеркнул, что принятый Федеральный закон №218-ФЗ от 29 июля 2017 года позволит впредь не допускать появления новых обманутых дольщиков, а также отметил необходимость соблюдения утвержденной в Смоленской области «дорожной карты», что позволит решить проблему без проволочек и в срок.

Кроме этого, заместитель председателя Государственной Думы выступил с предложением не ограничиваться мониторингом ситуации на проблемных домах, а отслеживать ход работы на всех объектах, связанных с долевым строительством.

– Люди ещё раз услышали очень твёрдый ответ о том, что эта проблема будет снята. Но для меня крайне важно, чтобы не допустить новых проблем. Они могут появиться не из-за недобросовестных застройщиков, а в силу экономической ситуации той или иной строительной организации, – пояснил Сергей Иванович.

Поддержав эту инициативу, губернатор Алексей Островский высказал уверенность, что выработанные в ходе круглого стола рекомендации будут иметь положительный эффект в выстраивании дальнейшего механизма работы.

– Я хотел бы выразить слова благодарности председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславу Викторовичу Володину, вам, Сергей Иванович, за то, что сегодня мы подняли уровень обсуждаемой проблемы не только на межсубъектово-муниципальный уровень, но и на федерально-субъектово-муниципальный. Совместно три уровня власти обсудили столь актуальную проблему и выработали решения, которые гарантируют людям, что и по Смоленску, и по Гагарину, и по Смоленскому району проблема будет окончательно решена, благодаря конструктивному взаимодействию администрации области, муниципалитетов и застройщиков, – подчеркнул глава региона.


В свою очередь, председатель областной Думы Игорь Ляхов отметил важность того, что в рамках круглого стола, организованного Смоленской областной Думой и, в частности, ее профильным комитетом, с небольшим дополнением был принят проект рекомендаций.

- В этом документе расписана роль абсолютно всех участников, в первую очередь исполнительной и законодательной власти, а также включено дополнение, в соответствии с которым еще 74 строящихся в регионе объекта должны также находиться под контролем, - рассказал спикер регионального парламента. - Но, конечно, всего предусмотреть нельзя: сейчас строитель успешен, и у него есть средства, а завтра этих средств, в силу ряда причин, нет. Поэтому сегодня разработана система, которая позволит защитить наших дольщиков. Если все будут работать в конструктивном взаимодействии с исполнительной, законодательной властью региона, с депутатским корпусом Государственной Думы, то мы сможем сообща принести больше пользы и вместе быстрее исправить ситуацию. Наша цель - как можно быстрее решить эту проблему в регионе.

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленске пройдёт фольклорный праздник «Медовый Спас»
Смолянин с ножом в руках угрожал пенсионеру убийством