Общество

В многофункциональных центрах Смоленска будут выдавать загранпаспорта

11 августа 2017 года в 14:29

В администрации области состоялся брифинг начальника областного департамента по информационным технологиям Андрея Рудомёткина.

Открывая встречу, Андрей Николаевич отметил, что губернатор Алексей Островский поставил задачу перевести максимальное количество услуг в сфере лицензионно-разрешительной деятельности в МФЦ и электронный вид. Что касается создания сети многофункциональных центров, то сейчас оно полностью завершено: в регионе действуют 102 точки доступа, они открыты в каждом районе и городском поселении.

В сети многофункциональных центров постоянно появляются новшества. Так, с 2017 года в многофункциональные центры можно обратиться за выдачей лицензии на ведение медицинской деятельности, продажу алкогольной продукции, заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов, а также получить разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

По словам Андрея Рудомёткина, одной из самых востребованных услуг является выдача разрешений на строительство: по состоянию на 1 августа принято более 1,2 тысячи заявок.

Также в МФЦ предприниматели могут пройти регистрацию на портале бизнес-навигатора Корпорации малого и среднего предпринимательства. За этой услугой с начала 2017 года обратились более 1,4 тысячи заявителей. Бизнес-навигатор помогает начинающим бизнесменам рассчитать бизнес-план, выбрать свободную рыночную нишу, параметры и виды наиболее востребованных проектов, а предпринимателям с опытом работы – расширить своё дело.

Кроме того, в 2017 году в самом крупном областном филиале МФЦ, расположенном в Промышленном районе города Смоленска, открылось специализированное окно для бизнеса, в котором, к примеру, индивидуальные предприниматели и юридические лица могут получить услуги по субсидированию.

Расширился и спектр услуг для физических лиц. Также с этого года действуют агентские договоры и соглашения с таким страховыми компаниями, как АО «Согаз-МЕД», АО «Спасские ворота», ЗАО «Макс-М». Благодаря этому в многофункциональных центрах можно получить страховой медицинский полис, в том числе временный, или дубликат документа.

Помимо этого, в ближайшее время на базе МФЦ можно будет не только подавать заявку на получение загранпаспорта старого образца и российского паспорта, но и получать сами документы, когда они будут готовы.

– Это будет особенно удобно для жителей районов, так как им не придётся ехать за паспортами в Смоленск. Как только мы доработаем все нюансы с УМВД России по Смоленской области, эта услуга станет доступна для граждан, – отметил Андрей Рудомёткин.

Добавим, что сейчас открыта предварительная запись на приём в многофункциональные центры. Записаться можно на сайте мфц67.рф или по телефону 29-10-01.

Лилия ПОТАПОВА

Где и как отдыхают смоленские дети этим летом
С начала года смоляне 111 тысяч раз обращались за региональными услугами через интернет