Общество

Смоленский избирком во время выборов Президента применит современную технологию

3 августа 2017 года в 16:32

Предстоящие выборы Президента России будут проходить несколько по другим правилам, чем это было прежде.

- Сегодня мы находимся в условиях скоротечного изменения выборного законодательства. И они носят, в первую очередь, качественный характер. В некотором роде, я бы даже сказала, революционный, - сообщила председатель Избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова.

Так теперь полностью исключены открепительные удостоверения и процедура досрочного голосования, уточнила Олеся Ивановна.

Граждане, где бы на территории России они в день выборов не находились, смогут принять участие в голосовании на основании включения в список избирателей. Так же, что касается выборов Президента страны, упрощена процедура направления наблюдателей за ходом голосования.

Как отметила Олеся Жукова, все изменения процедуры выборов должны способствовать, в первую очередь, повышению доверия избирателей к самому выборному процессу, к результатам выборов и к легитимности сформированных при помощи выборов органов власти.

Выполнению этих задач должно способствовать не только совершенствование законодательства, но и сама технология проведения выборов и подсчета голосов. В частности, необходимо ускорить процедуру доведения до сведения избирателей результатов голосования.

- Сократить этот промежуток можно только внедрением технологий автоматизации некоторых избирательных процедур, - уточнила председатель облизбиркома.

В связи с этим еще в феврале этого года Центральная избирательная комиссия постановила технологию изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода этих протоколов в Государственную автоматизированную систему (ГАС) «Выборы».

- Многие регионы в режиме тестирования уже опробовали эту технологию. И действительно использование данной технологии в тестовом режиме показало значительное сокращение времени, которое необходимо на составление протоколов об итогах голосования и на ввод данных в ГАС «Выборы», - сказала Олеся Жукова.

Теперь каждый протокол участковой избирательной комиссии будет снабжаться специальным двумерным QR-кодом, содержащим информацию для быстрого считывания с помощью смартфона или планшета.

Данную теологию планируется повсеместно использовать на выборах Президента России в 2018 году.

Но в Смоленской области эта технология буде опробована уже на предстоящих муниципальных выборах в Единый день голосования 10 сентября 2017 года.

- Это даст нам возможность посмотреть, как работает система и, в случае необходимости, сделать работу над ошибками. К президентским выборам наши избирательные комиссии подойдут уже с определенным опытом, - отметила Олеся Жукова.

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ

Алексей ГУСИНСКИЙ

Смоляне в июле заключали браки реже, чем год назад
Только после ареста смартфона смолянин вернул долг другу