Общество

В Смоленской области планируют выпустить книгу об истории города Вязьмы

31 июля 2017 года в 17:30

В Вязьме состоялось заседание редакционно-издательского совета, члены которого обсудили возможность издания книги «Век опаленный…». Материалы для издания подготовил член Союза писателей России, публицист, краевед, полковник запаса Владимир Каплинский. Об этом сообщает официальный сайт города.

В книге «Век опаленный…» рассказывается о Вязьме и Вяземском уезде в XIX- XX веках. При подготовке материалов автор книги долгое время работал в архивах Москвы, Санкт-Петербурга и Смоленска, поддерживал тесную связь с краеведами России и зарубежья.

В издании рассказывается о рекрутских депо, организованных перед Отечественной войной 1812 года, о вяземских ратниках тех же лет, о Вяземском уездном ополчении в составе Смоленского ополчения, об арьергардных боях в Вяземском уезде в августе 1812 года. Владимир Каплинский проводит анализ событий Вяземского сражения 22 октября 1812 года и даёт новое видение баталии, основываясь на документальных фактах.

Отдельная глава книги посвящена вязьмичам, которые к 1812 году были русскими генералами. Повествуется о генералах Жеребцове и Дехтяреве, похороненных на вяземской земле.

Отдельная глава посвящена жизни вязьмичей в период русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Есть и глава, посвященная вяземской жандармерии, работавшей в начале ХХ века на железной дороге.

Планируется, что книга Владимира Каплинского «Век опаленный…» будет издана при финансовой поддержке администрации Вяземского района и увидит свет в этом году.

Лилия ПОТАПОВА

«Золотой семьей России» признаны супруги Волковы из Смоленской области
В Смоленской области выбрали лучшего лесоруба