Общество

Смоляне готовятся платить имущественные налоги

28 июля 2017 года в 05:01

С 10 июля жители Смоленской области начали получать налоговые уведомления об уплате налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов.

Рассылка уведомлений закончится в августе и уже к 1 сентября все смоляне получат такие уведомления. Об этом сообщил заместитель руководителя УФНС России по Смоленской области Сергей Васильев.

Хозяева «личных кабинетов налогоплательщиков для физических лиц» получат уведомление в электронном виде, все остальные – в бумажном (по почте.

- Хочу обратить внимание, что если за весь период владения объектами имущества налоговые уведомления налогоплательщику не направлялись, он сам должен до 31 декабря уведомить налоговую инспекцию о наличии находящихся в собственности объектов недвижимости, транспортных средств, земельных участков. Такая обязанность на физических лиц возложена федеральным законодательством, - уточнил Сергей Васильев.

Если в уведомлении будут указаны не корректные сведения, то следует обратиться в налоговые органы по месту жительства и внести необходимые изменения.

Срок уплаты имущественных налогов истекает 1 декабря. Однако лучше всего сделать это в ближайшее время после получения платежного документа, чтобы в связи с утерей квитанции или по причине забывчивости не пропустить установленный срок. По итогам прошлого года возможностью заблаговременно оплатить налоги воспользовалось около 85 процентов смолян.

Что касается земельного налога, начисляемого на участки, выделенные под индивидуальное жилищное строительство, то, как сообщил Сергей Васильев, с этого года действует новое правило. Если на участках нет объекта недвижимости, то сумма земельного налога будет начисляться с коэффициентом 2.

В Смоленской области владельцев участков, где ничего не построено 797 человек. Для них земельный налог увеличится вдвое и будет таковым до тех пор, пока они не зарегистрируют на своем участке объект недвижимости.

Алексей ГУСИНСКИЙ

По улицам Смоленска пройдёт Крестный ход в честь святого князя Владимира
Имею право обратиться