Общество

Под Смоленском завершился Международный туристический фестиваль «Соловьева переправа»

24 июля 2017 года в 11:49

Соловьева переправа вошла в историю как место кровопролитных сражений и стала символом доблести, самоотверженности и мужества русских и советских воинов в боях с наполеоновской и фашистской армиями в 1812, 1941 и 1943 годах.

По традиции у Соловьевой переправы в Кардымовском районе проводится Международный туристический фестиваль. В этом году он был по счету седьмым и проходил с 21 по 23 июля.

Программа фестиваля, который организуется при поддержке администрации региона, была насыщена спортивными конкурсами и творческими выступлениями. Одним из самых запоминающихся событий стала военно-историческая реконструкция, воссоздавшая сражение 1941 года у деревни Соловьево. Именно здесь в начале войны сохранилась единственная переправа через Днепр, позволившая частям 16-й и 20-й армии выйти из окружения неприятеля, а мирным жителям - спастись от фашистской оккупации.

Обилие пиротехнических эффектов и действующие образцы советской и немецкой военной техники и вооружения тех времён позволили воссоздать картину боя, максимально приблизив ее к реальной.

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны прошла акция «Свеча памяти» - на воды Днепра были спущены венки и плотики с зажженными свечами. В заключение состоялся премьерный показ документального фильм Юрия Шалимова о Соловьевой переправе «Помнить, чтобы жить».

Фото: admin-smolensk.ru

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленской области простились с бойцами, погибшими в годы Великой Отечественной войны
Глава Смоленска Владимир Соваренко отправился изучать лучшие практики реализации проектов по благоустройству территорий