Общество

Юные спасатели из 17 регионов страны съехались в Смоленск на соревнования (фото)

12 июля 2017 года в 13:01

12 июля на стадионе СГАФКСТ состоялось торжественное открытие восьмых по счёту межрегиональных состязаний «Юный спасатель (водник)».

Соревнования проходят с 11 по 14 июля при поддержке администраций Смоленской области и города Смоленска. Участие в них принимают команды из 17 регионов Центрального Федерального округа.

На церемонии открытия участников турнира приветствовали вице-губернатор Лев Платонов, председатель комитета Смоленской областной Думы по бюджету, налогам и финансам и руководитель фракции «Единая Россия» Николай Дементьев, первый заместитель замглавы Смоленска Дмитрий Платонов, проректор по научной работе. СГАФКСТ Дмитрий Палецкий, начальник ГУ МЧС России по Смоленской области Алексей Назарко.

Стоит отметить, что такие соревнования в нашей области проходят впервые. Смоленскую область представляют ребята из Десногорска - у них уже есть опыт участия в подобных турнирах. Главные цели соревнований – развитие и совершенствование навыков по действиям в чрезвычайных ситуациях, проведение спасательных работ на воде и общее физическое развитие участников. Основные этапы состязаний пройдут на базе академии физической культуры, спорта и туризма и на озере в Нижней Дубровенке. В программе – практические занятия и тренировки для совершенствования навыков по действиям в чрезвычайных ситуациях и проведению спасательных работ на воде, соревнования по плаванию на дистанции 100 метров, комбинированная смешанная эстафета по плаванию 4х50 метров, соревнования по гребле на лодках, легкоатлетический кросс-эстафета на 1000 метров и поисково-спасательные работы на акватории. Также команды представят свои газеты, станут участниками конкурса военно-патриотической песни, продемонстрируют знания безопасности на воде.

14 июля организаторы подведут итоги и наградят лучших участников. Победители состязаний представят Центральный федеральный округ на заключительном всероссийском этапе.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Юлия ШОРОХОВА

Смолянин, увидев возлюбленную с другим, нанес сопернику два удара ножом
Смоленские супруги отпраздновали годовщины свадеб