Общество

22 тысячи жителей Смоленской области воспользовались услугой «Социальное такси»

22 мая 2017 года в 11:44

Напомним, по поручению губернатора Алексея Островского с 2013 года в Смоленской области предоставляется услуга «Социальное такси». За 4 года ею воспользовались более 22 тысяч жителей региона, только за первый квартал текущего года – порядка 1,6 тысяч смолян.

Задача «Социального такси» - облегчить доступ граждан к социально значимым объектам, таким как больница, почта, социальные учреждения и др. Стоит отметить, что участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также граждане, находящиеся на надомном социальном обслуживании, могут пользоваться данной услугой бесплатно. Инвалидам 1-ой и 2-ой групп, детям-инвалидам, а также пожилым людям старше 80-ти лет она предлагается по социально низкой цене – 9,90 рублей за км.

Социальное такси представляет собой автомобиль, оснащенный подъемными устройствами для инвалидов-колясочников. Сегодня в регионе 19 подобных машин, еще одну планируют приобрести в этом году.

Кроме того, для одиноких граждан, которым порой проблематично добраться для машины, предоставляется услуга сопровождения. В этом случае сотрудник комплексного центра соцобслуживания поможет человеку выйти из дома, сесть в такси, добраться до места назначения и вернуться обратно.

Для того чтобы воспользоваться «Социальным такси», необходимо оставить предварительную заявку, обратившись в комплексный центр социального обслуживания.

Лия Велесова

У смоленской пенсионерки две рославчанки под видом представителей газовой службы похитили 50 тысяч рублей
«Бессмертный Полк» помог жителю Смоленска найти родственников. Smolgazeta.ru удалось разыскать возможных брата и сестру мужчины