Общество

Смоленские спасатели провели урок безопасности для школьников

15 мая 2017 года в 06:30

13 Мая в ярцевской средней школе № 7 инспекторы ГИМС МЧС России по Смоленской области Игорь Самойленко и Александр Гаврилов провели беседу с учениками.

Целью встречи было предупредить детей об опасностях, которые могут подстерегать летом у воды и рассказать о задачах, которые выполняют сотрудники ГИМС.

Инспекторы ГИМС рассказали ребятам об опасностях, которые могут подстерегать у водоёма. Привели ребятам в пример неправильные поступки, которые закончились травмами, а в некоторых случаях и гибелью. Учитывая возраст участников, сотрудник ГИМС задавал вопросы по безопасности на воде, разбирал действия детей в определенной ситуации, а также объяснил, по какому номеру телефона следует позвонить, чтобы сообщить о случившемся.

- Важной частью беседы стал рассказ о том, какие действия нужно предпринять в случае, если они станут очевидцами происшествия на водных объектах, - отметил Игорь Самойленко. - Кроме того, ребятам на практике показали основные способы самоспасания. После беседы ребята сами смогли на время стать спасателями и подержать в руках спасательные средства.

Юные исследователи с интересом слушали о правилах поведения на реках, озёрах и прудах и задавали множество вопросов, на которые получили полные ответы.

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленской области нарушителя тишины оштрафовали на тысячу рублей
В День семьи четыре смолянки получили сертификаты на материнский капитал