Общество

В Смоленске создадут мемориальное панно из фотографий солдат «Бессмертного полка»

10 мая 2017 года в 19:55

В администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского состоялось очередное заседание областного организационного комитета проекта «Никто не забыт».

Напомним, региональный оргкомитет проекта «Никто не забыт» начал свою работу в 2013 году в преддверии подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы по инициативе администрации региона и областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг». Этот проект объединил усилия различных слоёв общественности, политических партий и духовенства в развитии патриотического движения в Смоленской области.

Первым вопросом повестки стало обсуждение итогов акции «Бессмертный полк», которая прошла в нашем регионе уже в четвёртый раз. За это время число участников в Смоленске выросло с 7 до 25 тысяч. Всего к шествию «Бессмертного полка» на территории Смоленской области в этом году присоединились более 80 тысяч смолян.

Руководитель регионального исполкома общероссийского движения «Бессмертный полк России» Денис Пестунов поблагодарил губернатора Алексея Островского за поддержку, подчеркнув, что за годы существования движения в регионе удалось сформировать эффективный механизм взаимодействия координаторов, власти, молодежи, СМИ, общественности, силовых структур.

– В этом году, как и ранее, значительную помощь оказала администрация Смоленской области. Помимо организационной поддержки, были выделены средства на изготовление информационных материалов и формы для волонтеров, – отметил Денис Пестунов.

Также совместно с профильным департаментом активисты организовали пункты «Бессмертного полка» в районных и областной библиотеках, куда можно было обратиться за помощью в изготовлении транспарантов и информацией об акции.

Особо отмечалось, что в этом году смоленские школьники и студенты стали не только активными участниками «Бессмертного полка», но и волонтёрами. К слову, впервые в рамках акции все волонтёрские отряды школ, насчитывающие свыше 300 добровольцев, были объединены под общим руководством.

– Мы готовы и дальше поддерживать все благие начинания и те новые проекты по увековечению памяти защитников Отечества и военно-патриотическому воспитанию, которые будут вами инициироваться, – отметил глава региона .

В продолжение темы Денис Пестунов выступил с идеей создания патриотического арт-объекта – мемориального панно, объединяющего тысячи фотографий солдат «Бессмертного полка» в единое изображение. Алексей Островский всецело поддержал это предложение, поручив вице-губернатору Константину Никонову проработать финансовую составляющую вопроса.

Фото: Андрей БАЗЫЛЕВ

Лилия ПОТАПОВА

В праздничном турнире «Что? Где? Когда?» в Смоленске лучшим стал «Бинарный кот»
Жители Смоленска проголосовали за лучшие проекты благоустройства городской среды