Общество

Ключевым вопросом повестки дня Государственного совета стал ход выполнения майских Указов Президента

5 мая 2017 года в 14:40

Президент Владимир Путин в Большом Кремлевском дворце провел заседание Государственного совета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации. В работе принял участие губернатор Алексей Островский.

Ключевой вопрос повестки – ход исполнения майских Указов. Одиннадцать документов, подписанных главой государства 7 мая 2012 года, определили на ближайшие годы цели и задачи развития страны в социальной, экономической, внешнеполитической, демографической сферах и в области безопасности.

На заседании Государственного совета обсудили вопросы независимой оценки качества услуг в социальной сфере, расселения граждан из аварийного жилья, а также предоставления государственных и муниципальных услуг через сеть многофункциональных центров.

- За прошедшие годы удалось придать некоторую новую динамику позитивным изменениям в наиболее чувствительных, значимых для жизни граждан сферах, таких как здравоохранение, образование, культура, жилищно-коммунальное хозяйство. Разумеется, проблем ещё очень много, и нерешённых вопросов больше, чем того, что удалось сделать. Тем не менее, реализация Указов позволила укрепить партнёрство всех уровней власти и гражданского общества в решении национальных задач, – заявил Президент.

Также Владимир Путин отметил работу руководителей регионов, подчеркнув, что в тех субъектах Федерации, где власти ответственно подошли к данному направлению, удалось, несмотря на все сложности, получить действительно заметные результаты.

По словам главы государства, проект многофункциональных центров в целом стал успешным:

- Ещё несколько лет назад граждане, чтобы получить справку, документ вынуждены были практически везде, без всякого исключения, простаивать в очередях, обивать пороги различных контор, платить деньги посредникам. Сегодня многие люди приходят в многофункциональные центры, где можно оформить сертификат на материнский капитал, свидетельство индивидуального предпринимателя, зарегистрировать собственность, получить другие услуги. Такие МФЦ открыты почти на всей территории страны.

Также Президент сообщил, что в стране работает три тысячи МФЦ, которые предоставляют практически весь спектр государственных услуг. В прошлом году число обращений в них превысило 60 миллионов. Как отметил глава государства, именно мнение и пожелания посетителей центров должны стать основой для дальнейшего совершенствования работы МФЦ.

Глава государства также обратил особое внимание участников заседания на то, что люди десятилетиями живут во времянках и лишены элементарных удобств. Владимир Путин отметил, что речь идет о миллионах квадратных метров. Президент напомнил о поставленной цели: до сентября 2017 года предоставить новое комфортное жилье более 700 тыс. граждан. Владимир Путин подчеркнул, что несмотря ни на какие сложности, большинство регионов справляется с поставленной задачей – по состоянию на 1 апреля текущего года в стране расселено 8,012 млн кв. метров, где проживало 520 тыс. человек.

- Поручаю Правительству РФ совместно с регионами выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда и запустить их с 1 января 2019 года, а на переходный период предлагаю продлить работу фонда жилищно-коммунального хозяйства, который в целом доказал свою эффективность, – поручил Президент.

Также глава государства сообщил, что в рамках реализации майских указов начато внедрение независимой оценки качества работы организаций социальной сферы.

- Независимая оценка нам нужна не для галочки. Это реальная возможность для людей влиять на процесс изменений в работе тех учреждений, которые наиболее важны в конкретной, ежедневной практической жизни: больницы, поликлиники, учреждения образования и культуры. Речь идёт о том, чтобы сами граждане высказывали замечания к качеству обслуживания, в том числе люди с ограниченными возможностями по здоровью, материально-техническому оснащению учреждений и так далее, оценивали доброжелательность персонала, в конце концов, а потом могли проверить, как учтены их предложения, какие решения приняты, что на практике, на деле реализуется, – подчеркнул Президент.

Владимир Путин отметил необходимость создания чёткого механизма поощрения социальных учреждений, которые откликаются на запросы граждан, и предусмотреть жёсткие меры в отношении тех, кто не хочет работать над повышением своей эффективности. Кроме того, Президент потребовал исключить конфликт интересов в системе оценки качества соцуслуг.

Комментируя итоги заседания Госсовета, губернатор Алексей Островский подчеркнул, что основные требования майских Указов Президента в нашей области выполняются на высоком уровне:

- Вопросы, которые рассматривались на заседании Госсовета, – крайне актуальные как для всей страны, так и для Смоленской области. Отрадно, что наш регион является лидером в этих направлениях. Так, возможность получить государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна» есть у 98,6% смолян – этот показатель выше среднероссийского и выше, чем у ряда субъектов Центрального федерального округа.

Алексей Островский также отметил, что перечень государственных, муниципальных и иных услуг, которые предоставляются в 102 центрах и офисах «Мои документы» нашей области, постоянно расширяется, и в настоящее время их число составляет 558 видов.

В Смоленской области также выстраивается системная работа по организации независимой оценки качества работы организаций социальной сферы.

- Это направление для нас крайне актуально, и я рад сообщить, что по оценкам Министерства труда и социальной защиты России Смоленская область входит в 10-ку регионов-лидеров страны по качеству проведенной работы, – подчеркнул Алексей Островский.

Кроме того, в регионе активно проводится работа по расселению граждан из аварийного жилищного фонда. По результатам реализации Региональной адресной программы переселено 1964 человека из 862 жилых помещений, находящихся в 133 аварийных многоквартирных домах. В 2016-2017 годах, в рамках реализации четвертого этапа Программы, планируется переселить 840 человек из 400 жилых помещений (44 аварийных многоквартирных дома). В настоящее время заключены все контракты на приобретение необходимых жилых помещений, и 95 человек уже получили новые благоустроенные квартиры. Реализацию Программы планируется завершить до 1 сентября текущего года.

- Регион успешно решает задачи, поставленные Президентом и Правительством, – отметил Алексей Островский. – Хотя, конечно, для меня как для главы региона крайне больно и тяжело видеть, как много людей до сих пор живет в условиях, которые сложно назвать человеческими. Переселение из аварийного жилья – один из самых важных вопросов для смолян, с которыми я встречаюсь. К сожалению, многие подобные дома не вошли в действующую программу расселения, поэтому я искренне приветствую решение Президента продолжить ее действие и включать в перечень домов, нуждающихся в расселении, и те дома, которые не попали в программу, сформированную на 1 января 2012 года. С удовольствием будем выполнять это поручение главы государства, как только будет сформирован новый перечень домов.

Фото: admin-smolensk.ru

Алексей ГУСИНСКИЙ

В 2017 году в Смоленской области приобретут 259 квартир для детей-сирот
В Смоленской области подвели первые итоги «Вахты памяти»