Общество

Медицинский автопоезд снова в пути

12 апреля 2017 года в 12:08

На прошлой неделе в области возобновил работу автопоезд «Здоровье Смоленщины». Напомним, этот уникальный для нашего региона проект стартовал в апреле прошлого года при поддержке заместителя председателя Государственной Думы, секретаря генерального совета «Единой России» Сергея Неверова. За несколько месяцев работы автопоезда смоленские врачи посетили все районы, где на приём к узким специалистам смогли попасть порядка 5 тысяч пациентов.

В 2017 году автопоезд будет работать с апреля по ноябрь, за это время медики тоже посетят каждый район области.

Первая остановка

Первым пунктом маршрута медицинского автопоезда в этом году стало село Пригорское в Смоленском районе. Именно сюда «Смоленская газета» приехала, чтобы побеседовать с местными жителями и докторами, участвующими в проекте.

Объявления о том, что 7 апреля на базе Пригорской врачебной амбулатории будут работать медики автопоезда здоровья, вывесили заранее. Поэтому в день приёма здесь очень многолюдно.

Люди толпятся у передвижных медицинских комплексов, где принимают офтальмолог и гинеколог, ожидают своей очереди к специалистам, принимающим в кабинетах лечебного учреждения. На скамеечке в коридоре сидит девушка с заметно округлившимся животиком. Заметив мой взгляд, она смущённо улыбается и говорит, опережая мой вопрос:

– Я приехала в амбулаторию, чтобы пройти нескольких врачей для медосмотра по беременности. Подумала: не нужно лишний раз срываться в областной центр, все специалисты в одной больнице, почему бы и не пройти осмотр, раз есть такая возможность? По-моему, это очень хорошая задумка, когда доктора приезжают в сёла и деревни. Было бы замечательно, если бы автопоезд приезжал почаще.

Отметим, что работа автопоезда чётко скоординирована. Сначала пациенты идут в регистратуру, затем сдают анализы на глюкозу и холестерин, делают электрокардиограмму, потом направляются к участковым терапевтам. Те, в свою очередь, отправляют людей к узким специалистам и на дополнительные обследования.

– Мы много слышали об автопоезде здоровья и очень надеялись, что он приедет и к нам. Сегодня наконец это произошло. Планировали принять за день порядка ста человек, – рассказывает и. о. заведующей Пригорской лечебной амбулаторией Галина ЛОРАН. – Однако только до обеда через нашу регистратуру прошли 128 пациентов. Участок у нас большой, деревень прикреплено много, а оттуда людей приезжает не меньше, чем из самого Пригорского.

И лечат, и просвещают

Следуем дальше вместе с заведующей. В здании медучреждения принимают так необходимые сельским жителям узкие специалисты: кардиологи, невролог, врач ультразвуковой диагностики.

Доктор Смоленской больницы скорой медицинской помощи Юлия ГАЕВСКАЯ занимается именно ультразвуковыми исследованиями. В работе автопоезда она принимает участие впервые.

– К сожалению, сейчас очень распространены онкологические заболевания, метастазирование идёт в том числе в печень. В этой связи очень важна ультразвуковая диагностика органов брюшной полости, – объясняет Юлия Сергеевна. – Но жителям отдалённых сёл и деревень тяжело попасть к узким специалистам. Зачастую со своими заболеваниями людям приходится ехать в областной центр, что бывает довольно тяжело и неудобно, особенно для пожилых граждан. Поэтому автопоезд здоровья – это очень важный проект для нашего региона. Так мы сами приезжаем к тем, кто в нас нуждается, делаем по-настоящему важное дело.

Направление на УЗИ, как правило, даёт врач-терапевт или хирург согласно показаниям. Как отмечает Юлия Гаевская, в большинстве своём недуги, связанные с внутренними органами, – это уже приобретённые заболевания. В этой связи врачи не только осматривают и делают назначения, но и рассказывают людям о правильном питании, призывают к отказу от вредных привычек – словом, всячески пропагандируют правильный образ жизни.

– Кроме этого, для меня как специалиста участие в автопоезде здоровья – это ещё и очень хороший опыт, ведь за приёмные часы проходят много людей с самыми разными жалобами и диагнозами, – отмечает наша собеседница.

Помощь придёт

Как мы узнали, многие жители села пришли именно ради посещения кардиолога. Неудивительно, ведь, по данным областного департамента по здравоохранению, болезни сердца – одни из самых распространённых в нашем регионе.

– У нас в больнице кардиолога нет, а посещать врача платно нам, пенсионерам, очень накладно, – вздыхает Ангелина Михалёва, ожидающая своей очереди к специалисту. – В составе бригады поезда здоровья такой доктор есть, и не один, принимают бесплатно. Такую возможность упускать нельзя! Поэтому мы пришли вместе с мужем. К тому же здесь можно пройти окулиста, невролога, сделать УЗИ, выписать очки – всё в одном месте, в одно время. Удобно! Прекрасный проект, я считаю.

Тем временем из кабинета кардиолога выходит очередной пациент.

– Николай Иванович, пойдём скорее! – окликает мужа Ангелина Ивановна, и Михалёвы торопятся на приём.

Отпустив супругов, врач-кардиолог Смоленской клинической больницы скорой медицинской помощи Галина ЯСНЕЦОВА соглашается побеседовать с нами.

– Когда мне предложили принять участие в этом проекте, я согласилась, не раздумывая, – твёрдо говорит доктор, откладывая в сторону заполненные бумаги. – Хотелось помочь сельскому населению. Мы ведь прекрасно понимаем, что в небольших населённых пунктах сейчас не хватает узких специалистов, а выбраться в областной центр могут далеко не все. Желающих проверить своё здоровье много. У моего кабинета, например, с утра уже очередь. Люди обращаются в основном с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца. Веду приём, смотрю, какие препараты люди уже принимают, что-то назначаю дополнительно.

По словам Галины Ивановны, медики автопоезда осматривают, консультируют, дают рекомендации, выписывают рецепты. Если появляются подозрения на то или иное специфическое заболевание, выдают направление на дополнительное обследование или на госпитализацию.

Несмотря на заявленный график работы – с 9 утра до 6 вечера – врачи ведут приём до последнего пациента. Это стало уже традицией специалистов автопоезда. Как и искреннее желание помочь людям. В этом году помощь придёт во все районы области. Когда автопоезд прибудет в ваш населённый пункт, можно узнать на портале smolensk.er.ru.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей НЕВЕРОВ, заместитель председателя Государственной Думы, секретарь генерального совета «Единой России»:

– Дорогие жители Смоленской области! Здоровье – это бесценный дар. Многое зависит от нас самих, но вопросы качества системы здравоохранения не теряют своей актуальности. Задача, которая стоит перед Смоленской областью, – это повышение не только качества медицинских услуг, но и их доступности. Вопрос доступности медицинского обслуживания особенно остро стоит в сельских территориях. Ранняя диагностика заболеваний – важнейший фактор сохранения здоровья и долголетия. Чем раньше будет выявлено заболевание и его причины, тем быстрее начнётся выздоровление. Именно поэтому в этом году автопоезд «Здоровье Смоленщины» при содействии фонда социальной поддержки «СозИдаНие» вновь проедет по сёлам и деревням Смоленской области, побывает в каждом районе, посетит самые отдалённые населённые пункты. Автопоезд даст возможность смолянам не только получить бесплатную консультацию высококвалифицированных врачей, но и сдать необходимые анализы, пройти обследование на современном диагностическом оборудовании.

Желаю крепкого вам здоровья и долголетия!

Юлия ШОРОХОВА

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Смолянина приговорили к 20 часам работ за просроченный штраф
В Смоленске обсудили вопрос сохранения объектов культурного наследия