Общество

Работники смоленского полиграфкомбината просят изменить график работы маршрутов №6 и №34

11 апреля 2017 года в 20:31

11 апреля председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провел прием граждан на Смоленском полиграфическом комбинате. Он рассмотрел два десятка обращений работников предприятия по разным вопросам, от содействия в получении земельных участков многодетным семьям, до защиты от действий коллекторов и изменения графика работы маршрутных такси. Как отметил Игорь Васильевич, прием граждан был впервые проведен на производстве.

Перед приемом председатель облдумы посетил цеха комбината. Ознакомился, в каких условиях работают люди и какую продукцию выпускают. Одна из особенностей предприятия - посменное производство.

Работники смоленского полиграфкомбината просят изменить график работы маршрутов №6 и №34


Работники смоленского полиграфкомбината просят изменить график работы маршрутов №6 и №34



Позже на приеме сотрудники предприятия обратились к Игорю Ляхову с просьбой оказать содействие в пересмотре графика работы перевозчиков на маршрутах № 6 и 34. Рано утром и поздно вечером им приходится добираться на работу с пересадками. Председатель облдумы пообещал изучить этот вопрос.

Записавшиеся на прием приходили прямо из цехов. О своих проблемах, тревогах и надеждах рассказали более 20 человек. Остро прозвучал жилищный вопрос. Большая семья из 11 человек проживает в маленькой квартире. Недавно молодая мама родила тройню. Игорь Ляхов поручил проанализировать вопрос, как помочь в этой ситуации. Возможно, нужна законодательная инициатива для адресной помощи таким молодым мамам.

Многих работников комбината волнует вопрос парковки личных автомобилей около предприятия. Имеющаяся стоянка маловата, рассказала специалист по охране труда. Рядом с комбинатом есть пустующая земля, но когда занялись ее оформлением, оказалось, что у нее уже есть собственник. И это притом, что земля примыкает к ограждению территории. Игорь Ляхов взял на контроль решение вопроса. Предстоит проверить законность выделения земельного участка.

Еще одно обращение касалось организации дорожного движения в районе Полиграфкомбината. Работники, проживающие в конце улицы Шевченко, попросили организовать дополнительный пешеходный переход к предприятию. Будем работать над этим вопросом, заверил Игорь Ляхов.

Каждое обращение было взято на контроль для его последующего решения. Председатель областной Думы дал конкретные указания помощникам и предложил пути решения по большинству обращений. Двум многодетным семьям в рамках действующего закона помогут получить землю под ИЖС, несколько работников комбината, испытывающих трудности, получат материальную помощь, а жильцам домов по улице Кирова и улице Петра Алексеева помогут разобраться в причинах отсутствия горячей воды по утрам и отопления.

Комментируя итоги приема, председатель областной Думы отметил, что обычно депутаты фракции «Единая Россия» проводят приемы в приемных партии, но в этот раз использован новый формат.
- Мы сегодня впервые принимали непосредственно на предприятии. Это сделало для того, чтобы услышать тех людей, которые задействованы в реальном секторе экономики, - отметил Игорь Ляхов.

Люди порой сталкиваются с очень сложными проблемами, подчеркнул Игорь Васильевич, и очень важно вовремя о них узнать и прийти на помощь. На приеме выяснилось, что одна из работниц комбината, мать троих детей, попала под давление коллекторов после смерти бывшего мужа, который тайно взял кредит.

- Когда мать одиночка осталась с кредитом ушедшего из жизни мужа – эта ситуация серьезная. Здесь нужно подключаться и помогать, - подчеркнул Игорь Ляхов. По его поручению квалифицированные юристы окажут женщине правовую помощь в аннулировании кредита.

По словам Игоря Ляхова, прием на предприятии был востребованным и результативным.

- Традиционно наша задача не только услышать проблемы, нанести их на бумагу, но и постараться по максимуму их решить,- отметил Игорь Васильевич. - Приятно было, что пришел человек, который занимается организацией в свободное время интеллектуального клуба у нас в Смоленской области, и мы обязательно ему поможем. Обязательно поможем организовать молодых людей для того, чтобы они имели возможность представлять нашу область на соревнованиях и в Москве, и других регионах.

В Смоленске подвели итоги рейда «Семья»
В Смоленске устроят «космический» забег

Другие новости по теме