Общество

В Смоленской области все обязательства перед работниками бюджетной сферы в соответствии с майскими Указами Президента должны быть выполнены

11 апреля 2017 года в 16:48
Заместитель губернатора Оксана Лобода провела заседание Межведомственной комиссии по реализации майских Указов Президента России.

В ходе заседания комиссии обсуждались вопросы поэтапного повышения средней заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы, а также обеспечения потребностей промышленного комплекса региона квалифицированными кадрами.

- Губернатор Алексей Владимирович Островский лично осуществляет контроль за исполнением поручений, которые были даны Президентом органам государственной власти и местного самоуправления, уделяя самое пристальное внимание вопросам выплаты заработной платы в соответствии с «дорожными картами», утвержденными федеральными министерствами и ведомствами, – подчеркнула Оксана Лобода, открывая заседание.

Как доложили руководители органов исполнительной власти социального блока, целевые показатели средней заработной платы по ряду категорий работников не только достигнуты, но и превышены. Так, например, средняя заработная плата работников учреждений здравоохранения в 2016 году составила 20 397 рублей вместо плановых 19 075 рублей. Рост к уровню 2015 года – 106,9%. Рост средней зарплаты социальных работников к уровню 2015 года составил 100,7%, а у педагогических работников образовательных учреждений общего образования – 103,6%. Также плановые показатели превышены у преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений среднего профобразования и профессорско-преподавательского состава вузов. Кстати, для достижения целевых показателей привлекались как средства областного бюджета, так и внебюджетных источников.

Комментируя выступления докладчиков, Оксана Лобода отметила, что в региональном бюджете в полном объеме предусмотрены необходимые средства, поэтому все обязательства перед работниками бюджетной сферы в соответствии с Указами Президента и поручениями губернатора должны быть выполнены. Вместе с тем, органам исполнительной власти области и администрациям муниципальных образований предписано обеспечить выполнение основных мероприятий по совершенствованию системы оплаты труда, а также оптимизации бюджетных расходов.

При обсуждении вопросов, связанных с обеспечением потребностей регионального промышленного комплекса квалифицированными кадрами, отмечалось, что в настоящее время обучением по программам среднего профессионального образования ведется в 32 укрупненных группах специальностей и профессий. В частности, подготовка работников осуществляется для таких отраслей как строительство, информатика и вычислительная техника, электро- и теплоэнергетика, сельское хозяйство, транспорт, машиностроение, промышленная экология.

В последнее время особое внимание уделяется подготовке квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена в сфере легкой промышленности. Большое значение также имеют многофункциональные образовательные центры прикладных квалификаций, работающие на базе Смоленского строительного и Десногорского энергетического колледжей, Смоленского политехнического техникума и Смоленской академии профессионального образования. Кроме того, с 2016 года внедрена система региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» международного движения WorldSkills, позволяющая организовать переход профессионального образования по наиболее перспективным профессиям на высокие стандарты, принятые за рубежом.

Учитывая специфику потребности в кадрах промышленного комплекса региона, Комиссия поручила профильному департаменту обеспечить опережающую подготовку специалистов в соответствии с федеральным перечнем по наиболее востребованным на рынке труда профессиям, а также активнее вовлекать учащихся образовательных организаций в движение «Молодых профессионалов». Помимо этого, будет продолжена работа по межведомственному взаимодействию педагогического и бизнес-сообщества в целях формирования образовательно-производственных кластеров.

Фото: admin-smolensk.ru
Почти 200 нерадивых налогоплательщиков были выявлены в марте на смоленских дорогах
Смолянин одолжил у знакомого деньги, а чтобы не возвращать, обвинил его в краже

Другие новости по теме