Общество

В Смоленской области могут запустить смс-рассылки о пользе прививок

5 апреля 2017 года в 11:44
Пропаганда вакцинации стала одним из вопросов, обсуждавшихся на заседании межведомственного координационного совета по формированию здорового образа жизни под председательством замгубернатора Оксаны Лободы.

Как отметил руководитель регионального Роспотребнадзора Сергей Рогутский, на сегодняшний день наиболее актуальной проблемой является распространение острых респираторных вирусных инфекций, особенно гриппа. При этом основной ограничительной мерой остается проведение профилактической вакцинации.

Так, осенью 2016 году общее число привитых смолян составило порядка 33 тысяч человек, что составляет 35% от общей численности населения. Это на 5% больше, чем в 2015 году. Охват прививками детей превысил 39%. Профилактические меры привели к снижению заболеваемости гриппом на 9,5%.

Для дальнейшего повышения уровня вакцинации в этом году в области планируют закупить 382 тысячи доз вакцины против гриппа. Такой объём позволит увеличить охват населения прививками до 42%.

По словам Сергея Рогутского, проведённые организационно-методические и надзорные мероприятия позволили достигнуть во всех муниципалитетах регламентируемого уровня привитости против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, эпидемического паротита, кори и краснухи.

В ходе заседания отмечалось, что добиться позитивных результатов по пропаганде вакцинации удалось, в том числе, за счёт грамотной информационной политики, проводимой совместно с органами исполнительной власти. При этом проблемным вопросом остается информирование населения о пользе прививок с помощью смс-рассылок. Замгубернатора Оксана Лобода поручила начальнику департамента по информационным технологиям Андрею Рудометкину активизировать работу с операторами сотовой связи в этом направлении.

Фото: admin-smolensk.ru
КВН-щик Максим Киселев женится на своей возлюбленной в Смоленске
Смолянка задолжала малолетнему сыну более 230 тысяч рублей

Другие новости по теме