Общество

47 тысяч смоленских школьников в 2017 году смогут отдохнуть и оздоровиться

27 марта 2017 года в 13:09
Заместитель губернатора Оксана Лобода провела заседание Межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей, которое прошло в формате видеоконференции с муниципальными образованиями.

Организация эффективной оздоровительной кампании, направленной на укрепление здоровья детей, обеспечение их отдыха и досуга во время каникул – важное направление социальной политики администрации области. Эта работа ведется на территории региона круглогодично - в настоящее время в стационарных оздоровительных учреждениях отдыхают около тысячи смоленских школьников.

- Организация отдыха и оздоровления детей находится на особом контроле администрации региона, лично губернатора Алексея Островского, – отметила вице-губернатор. – Мы с вами, как организаторы детской оздоровительной кампании, должны сделать всё для того, чтобы обеспечить детям интересный, полезный и безопасный досуг, а также предоставить возможность временного трудоустройства. Прошу отнестись к реализации этих задач со всей ответственностью, чтобы ребята смогли провести летние каникулы с максимальной пользой.

47 тысяч смоленских школьников в 2017 году смогут отдохнуть и оздоровиться


О подготовке к летней оздоровительной кампании проинформировал исполняющий обязанности начальника департамента по социальному развитию Олег Лонщаков. В этом году организованными формами отдыха и оздоровления планируется охватить не менее 47 тысяч смоленских школьников.

За счет средств регионального бюджета будут приобретаться путевки в оздоровительные организации, расположенные в Смоленской области, в том числе, на базе социально-оздоровительного центра «Голоёвка», а также на побережьях Азовского моря и Республики Крым. На эти цели выделено 206 миллионов рублей.

Более 25 миллионов рублей будет предоставлено муниципальным образованиям в качестве субсидии на отдых детей во время каникул в оздоровительных лагерях и учреждениях дневного пребывания. Кроме того, 4,5 миллиона рублей предполагается израсходовать на организацию оздоровления детей на базе интернатов. Также из областного бюджета выделят 600 тысяч рублей на обеспечение деятельности летних оздоровительных лагерей для одаренных детей, подведомственных департаменту по образованию и науке.

Средства муниципальных бюджетов составят порядка 20 миллионов рублей, кроме того предприятия, профсоюзные организации и спонсоры профинансируют предстоящую оздоровительную кампанию на сумму около 31 миллиона рублей.

В ходе заседания акцентировалось внимание на изменениях в федеральном законодательстве, вступивших в силу с 1 января 2017 года. Так, согласно данным поправкам, оздоровительные организации обязаны создать безопасные условия для детей, а также обеспечить работу квалифицированных сотрудников в соответствии с профессиональными стандартами. Помимо этого, каждое учреждение должно получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии установленным нормам. Расширены и полномочия органов местного самоуправления по обеспечению безопасности детей в период организации их отдыха во время каникул.

Руководитель регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Сергей Рогутский обозначил конкретные сроки реализации всех подготовительных мероприятий, которые должны обеспечить проведение оздоровительной кампании на высоком уровне.

На заседании также отмечалось, что уже согласованы составы комиссий по приемке и проверке деятельности стационарных оздоровительных лагерей. Приемки пройдут в апреле – мае, комплексные проверки – летом.

Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленской области обсудили перспективы временного трудоустройства подростков
Жителям Смоленска предлагают решить, где обустроить парковку

Другие новости по теме