Общество

Смоленские таможенники сохранили для страны уникальную палеонтологическую коллекцию

24 марта 2017 года в 16:01
25 марта в России отмечают День работника культуры. Таможенные органы вносят посильный вклад в сохранение культурного наследия страны.

Так, за более чем 25-летнию историю существования Смоленской таможни спасены от незаконного вывоза из страны сотни икон, десятки книг, медалей, орденов, картин, несколько единиц раритетной военной техники, крупная минералогическая и палеонтологическая коллекции, которая включает в себя скелеты пещерных медведей, мамонтов и мамонтенка, десятки бивней. Она является уникальной и благодаря таможенникам и музейным работникам осталась в Смоленске. Один из экспонатов этой коллекции, скелет мамонта, выставлен в музее и доступен смолянам и гостям Смоленска для обозрения.

Смоленские таможенники сохранили для страны уникальную палеонтологическую коллекцию


- Остались в Смоленске и переданы таможней в 2015 году Смоленскому государственному музею-заповеднику часы настенные «Gustav Becker» (производство дочерней компании Victoria ClocCo (V.C.C.), Югендстиль (модерн)), которые изготовлены в начале ХХ века и относятся к категории культурных ценностей как произведение декоративно-прикладного искусства, созданного более 100 лет назад, - рассказал главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Владимир Сафонов.

Фото: Смоленская таможня
Пропавшая в Смоленске Галина Демьянова найдена живой
В Смоленске чествовали работников культуры

Другие новости по теме