Общество

Специальная рабочая группа Смоленской облдумы займётся решением проблемы трудоустройства молодёжи

17 марта 2017 года в 14:19
Под председательством Николая Дементьева и при участии председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова прошло заседание фракции «Единая Россия». Одним из вопросов, которые обсудили депутаты, стал вопрос профподготовки молодежи к востребованным инженерным и рабочим профессиям.

Говоря о профориентации молодежи, депутаты подчеркнули, что знакомить ребят с рабочими профессиями нужно со школы.

- Школа не должна быть оторвана от жизни. Ведь в школе готовятся люди, для того, чтобы жить и работать после ее окончания. Надо приглашать передовиков, надо популяризировать профессии, - отметила Тамара Максимчук. - Как иначе поднимать престиж рабочих профессий, если не показывать людей, которые по этим профессиям работают и достигли каких-то успехов.

По мнению депутата, связь школы и профессионального учебного заведения с производством, людьми которые там работают, как раз и формируют желание трудиться на рабочих профессиях.

По итогам обсуждения этого вопроса председатель облдумы поручил создать рабочую группу из числа представителей двух комитетов Думы – по социальной политике и экономическому развитию и инвестициям, – которой предстоит объективно оценить ситуацию на рынке труда и выработать эффективный механизм взаимодействия между системой образования, трудовой биржей и промышленными предприятиями. За внешне благополучной ситуацией, при которой молодежь получает образование, существуют центры занятости и работающие производства, стоит реальность, когда молодые специалисты не могут найти работу по своей квалификации, а предприятия привлечь необходимые рабочие кадры.

- Рабочей группе нужно разобраться в противоречиях, уточнить статистику по трудоустройству молодежи и потребностям в рабочих кадрах, обязательно с привлечением промышленных предприятий, потому что этот вопрос очень жизненный и важный, - отметил Игорь Ляхов. - Наша задача связать воедино все заинтересованные стороны.

Рабочей группе поставлена задача вникнуть в проблему и выработать предложения.

- Возможно, что некоторые профессии, на обучение которым тратятся и областные средства тоже, не востребованы, а необходимы совершенно другие профессии. И в этой ситуации нужно срочно переформатировать образование, а в качестве привлечения кадров проводить Дни открытых дверей на тех или иных предприятиях и в учебных заведениях с участием руководителей производств или их замов, отвечающих за кадровое обеспечение, - подытожил Игорь Васильевич.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
В Смоленске 22 июля состоится международный фестиваль фейерверков «Звездопад»
Смолянку приговорили к 1392 часам обязательных работ за нарушение общественного порядка

Другие новости по теме