Общество

В Смоленской области в день рождения Юрия Гагарина прошли торжества

10 марта 2017 года в 09:00
9 марта на Красной площади города Гагарина прошел торжественный митинг, посвященный 83-й годовщине со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

«Звездную делегацию» по традиции возглавил летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза, вдохновитель и бессменный председатель оргкомитета Международных общественно-научных чтений, Почетный гражданин Смоленской области и города Гагарина Алексей Леонов.

В Смоленской области в день рождения Юрия Гагарина прошли торжества


Вместе с ним на торжества прибыли летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, президент Ассоциации музеев космонавтики России Владимир Джанибеков, Герои Советского Союза Виктор Афанасьев, Александр Волков, Анатолий Соловьев, Виктор Савиных, нынешние покорители космоса, а также ученые, создающие ракетно-космическую технику, ветераны космонавтики и строительства космодрома «Байконур», делегации из регионов России и Республики Беларусь.

- Мы собираемся на этой площади уже в 44-й раз. Когда мы впервые встретились здесь в День рождения Юрия Гагарина, не было еще памятника первому космонавту, в городе было всего четыре двухэтажных дома. Сейчас город совершенно другой – многоэтажные дома, четыре школы, спортивные клубы, стадион, - отметил в своем приветственном слове Алексей Леонов. -
Очень хотелось бы, чтобы мы не забывали: Юрий Гагарин является не только брендом города Гагарина и всей нашей страны, но и главным символом величия нашего народа!

Алексей Леонов призвал смолян бережно хранить память о прославленном земляке.

Обращаясь к жителям и гостям города, Алексей Островский отметил: «Я очень рад, что в современной истории Гагаринского района работают и успешно развиваются стратегические инвестиционные предприятия - «Наша житница», «КРОЛЪ и К»,
«Останкинский мясоперерабатывающий комбинат», «ЭГГЕР Древпродукт» и другие. Отрадно, что благодаря эффективной форме взаимодействия Администрации области и администрации района с этими стратегическими инвесторами, компании, понимая свою социальную ответственность, с каждым годом всё больше средств вкладывают в развитие области, Гагаринского района.

Уверен, что память о нашем великом земляке будет жить еще долгие десятилетия, и Алексей Архипович Леонов будет каждый год сюда приезжать вместе с друзьями, родственниками Юрия Гагарина, чтобы в этом святом месте все мы, наши дети и внуки могли отдать дань глубочайшего уважения подвигу первого космонавта планеты».

Затем участники митинга возложили цветы и венки к памятникам Юрию Гагарину и Анне Тимофеевне Гагариной.

Также в этот день открылись 44-е Международные общественно-научные чтения, посвященные памяти первого космонавта.

Фоторепортаж можно увидеть здесь.
Администрация Смоленска аннулировала результаты опроса о парковке возле «Центрума»
В Смоленске только от судебных приставов каждый из супругов узнал, что является алиментщиком с солидным долгом

Другие новости по теме