Общество

Спасатели устроили для смоленских школьников мастер-класс на воде

4 марта 2017 года в 02:30
Как рассказали в пресс-службе регионального МЧС, на днях в смоленском бассейне «Дельфин» сотрудники ГИМС провели практическое занятие для школьников.

Открытый урок специалисты ГИМС начали с объяснения правил безопасного поведения на воде. Детям рассказали, при какой температуре воды и воздуха можно купаться, сколько следует находиться в воде, чтобы не получить переохлаждение и как действовать в случаях чрезвычайной ситуации на воде.

Практическую часть занятия инспекторы ГИМС начали с разминки для разогрева и растяжки мышц рук, груди и ног. Затем спасатели перешли к упражнению по обучению правильного дыхания. Ребята опустились в воду до подбородка и, набрав воздух в лёгкие, выдували его на воду, стараясь создать при этом как можно больше брызг.

Следующее упражнение, которое выполняли мальчишки и девчонки, называлось «Знакомство с водой».

- Делаем глубокий вдох, приседаем и делаем прыжок вверх, отталкиваясь от дна бассейна, руки при этом, прижав к туловищу, - объяснил ребятам старший государственный инспектор по маломерным судам Игорь Самойленко.

Во время занятия ребята выполнили ещё ряд упражнений, направленных на обучение правилам купания.

После практической части занятия инспекторы ГИМС продемонстрировали индивидуальные средства спасения и поиграли с ребятами в игру «Юный спасатель». Ребята побросали на дальность и точность спасательную веревку, научились правильно надевать спасательный жилет и попробовали в нём плавать.

В завершении мероприятия инспекторы ГИМС вручили детям красочные памятки по правилам безопасного поведения на воде и призвали ребят соблюдать все эти требования.

«Мы надеемся, что проводимый нами комплекс мероприятий убережёт ребят от несчастных случаев на воде», - подвели итог занятия спасатели.

Спасатели устроили для смоленских школьников мастер-класс на воде

Спасатели устроили для смоленских школьников мастер-класс на воде


Фото: 67.mchs.gov.ru
Смоленским спортсменам и тренерам вручили награды Министерства спорта России
Поздравлять смолянок с 8 марта будет «Цветочный патруль»

Другие новости по теме