Общество

Губернатор Алексей Островский провёл прием граждан по личным вопросам

13 февраля 2017 года в 14:02
Губернатор Алексей Островский провел очередной прием граждан по личным вопросам в Приемной Администрации Смоленской области. Участвовавшие в нем заместители губернатора, руководители профильных департаментов и главы муниципалитетов давали необходимые пояснения и комментарии по каждому вопросу, поднятому заявителями.

Председатель товарищества собственников жилья дома 44 по улице Шевченко в Смоленске Владимир Железняков обратился к губернатору с проблемой, касающейся деятельности Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, в частности, неудовлетворительной, на взгляд заявителя, организации претензионно-исковой работы со стороны регоператора.

Договор с региональным оператором, в соответствии с которым жильцы исправно вносят плату, был заключен в 2014 году. Однако есть одна известная организация - «злостный неплательщик», в ее собственности в этом доме находятся нежилые помещения. На данный момент долг составляет почти 104 тысячи рублей.

Собственники помещений формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, проценты на котором также теряются из-за неплательщика. «Ущемление интересов жителей прямое», - говорит заявитель.

Давая необходимые пояснения, начальник департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова сообщила, что региональный оператор выполняет те обязанности, которые возложены на него действующим договором, и уже дважды направлял должнику претензию с требованием оплатить задолженность.

Однако в соответствии с Жилищным кодексом исковое заявление на неплательщика не подано в суд ввиду приоритета взыскания в судебном порядке задолженности с тех неплательщиков взносов - собственников помещений, где капитальный ремонт планируется в текущем году либо в ближайшей перспективе.

На сегодняшний день региональным оператором подано в судебные инстанции более 1100 исковых заявлений, причем, ведение судебного процесса с таким количеством должников ложится серьезной нагрузкой на региональный бюджет.

Елена Соколова уточнила, что капитальный ремонт дома заявителя запланирован на 2041 год, поэтому в течение срока исковой давности (три года) региональный оператор в обязательном порядке подаст исковое заявление в суд.

Алексей Островский поручил активизировать работу в данном направлении.

- Региональному оператору надлежит в кратчайшие сроки обратиться в суд с исковым заявлением на должника, чтобы защитить интересы жителей этого товарищества собственников жилья, - сказал глава региона.

Владимир Железняков, в свою очередь, обратил внимание еще на одну сопутствующую проблему. В региональной программе капремонта не был предусмотрен ремонт или замена лифта в доме, где он проживает. При этом в соседнем доме аналогичной этажности и года постройки эти работы будут проведены - в связи с выявленными неточностями коррективы в региональную программу внесены, замена лифта запланирована на 2014-2018 год.

Губернатор дал указание провести проверку по данному вопросу.

- Андрей Александрович (Борисов, заместитель Губернатора), разберитесь с этим вопросом, проведите совещание совместно с Еленой Анатольевной (Соколова), с Максимом Петровичем Азаровым (генеральный директор НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области»), с иными подчиненными, почему такие вопиющие факты, в принципе, имеют место, когда есть две девятиэтажки одного и того же года постройки, при этом в одном доме изначально по документации запланирована замена лифта. В другом – не запланирована. Что это за нонсенс такой? – возмутился губернатор.

Как пояснила Елена Соколова, в 2013 году, когда формировалась региональная программа капитального ремонта, информацию о планируемом ремонте предоставляли муниципальные образования. Однако, некоторые виды строительных работ были тогда не указаны.

- На сегодняшний день мы все недостатки, которые были в этой региональной программе, устранили. Если какие-то моменты «всплывают» - по подвальным помещениям или по лифтам, как произошло в данном случае, то мы в кратчайшие сроки вносим изменения в региональную программу, - отметила начальник департамента.
433 ученика смоленских школ пробудут на карантине до конца недели
711 жителей Смоленской области за неделю попались на распитии спиртного в общественных местах

Другие новости по теме