Общество

В Смоленской области сложился сильный потенциал творческой интеллигенции

9 февраля 2017 года в 11:15
В ходе очередного заседания регионального Совета по культуре и искусству, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского, обсуждалось взаимодействие органов власти с творческими союзами.

Как отметил руководитель областного департамента по культуре и туризму Егор Филимонов, в Смоленской области сложился довольно сильный потенциал творческой интеллигенции, которая активно работает и вносит свой вклад в сохранение и развитие культуры и искусства:

- У нас 10 творческих союзов, объединяющих наиболее талантливых и активных музыкантов, художников, фотохудожников, архитекторов, дизайнеров, поэтов и писателей, музыкантов, композиторов, артистов, историков и краеведов. Их творчество очень востребовано, нередко коллективы участвуют во многих важных акциях и мероприятиях.

Кроме этого, члены Совета обсудили совместные проекты и направления сотрудничества с региональной властью на 2017 год. Комментируя рассмотрение второго вопроса повестки дня, губернатор дал поручение своему заместителю Оксане Лобода совместно с руководством профильного департамента изменить подходы к организации заседаний Совета по культуре и туризму. В частности, речь идет о смещении акцента мероприятия в сторону дискуссионного обсуждения проблемных вопросов отрасли вместо ранее сложившегося формата заслушивания докладов:

- Я считаю, что по аналогии с советами, который проводит глава государства, мы должны поднимать и обсуждать проблемы, а не слушать бравые рассказы о том, сколько проведено мероприятий и какие все молодцы.
Поэтому поручаю Вам, Оксана Васильевна Лобода, совместно с профильным департаментом и в диалоге с творческими союзами на следующем заседании Совета обсуждать «больные» вопросы. Определим темы, дадим по ним высказаться представителям власти, руководителям учреждений и творческих союзов. А в завершении дискуссии будем выходить на совместные решения. Считаю, что это самая правильная форма работы.
Житель Смоленской области купил поддельный больничный через Интернет
В 2017 году на базе МФЦ пенсионеров будут учить компьютерной грамотности

Другие новости по теме