Общество

Любовь и высокая кухня

8 февраля 2017 года в 11:53
Повара из Смоленска супруги Анна Лабушева и Александр Югра снялись в фильме «Кухня. Последняя битва», а теперь претендуют на место Елены Летучей в популярной программе «Ревизорро» на телеканале «Пятница». В интервью корреспонденту «СГ» Анна Лабушева рассказала о том, как родилась идея семейного кулинарного тандема, и об участии в крупных телепроектах.

Семейный подряд


– Анна, оглядываясь назад, можно сказать, что участие в «Адской кухне» стало серьёзным толчком для развития вашей карьеры…

– Да, этот проект можно считать отправной точкой, – подтверждает собеседница. – Опыт, который я получила, позволил мне полностью раскрыть свой потенциал, расставить приоритеты и понять, куда двигаться дальше. После проекта на меня обратили внимание успешные рестораторы. Предложений сотрудничества было (да и есть сейчас) в избытке, так что я могла выбирать наиболее подходящие. Ещё одним приятным подарком судьбы стало то, что я повстречала свою любовь – моего супруга Александра. Он тоже шеф-повар, и сейчас мы работаем в тандеме. У нас есть общая стратегия развития, благодаря которой я уверена в завтрашнем дне.

– Как родилась идея семейного кулинарного союза? Какую роль в тандеме играет каждый из вас?

– Изначально мы не собирались создавать кулинарный дуэт. Просто начали работать на одном предприятии. По истечении небольшого количества времени мы с мужем поняли, что можем делать куда больше, чем просто изо дня в день ходить на работу. Так родилась идея мастер-классов. Мы подготовили коммерческое предложение и разослали его во множество кулинарных школ и ресторанов. Пусть и не сразу, но мы начали «обрастать» дополнительной работой, а с ней и возможностями. Потом начали сотрудничать с кулинарными изданиями: нас привлекла возможность доносить до людей качественную информацию через СМИ.

В нашем союзе нет доминанта – мы дополняем друг друга. Конечно, на работе случается всякое. Мы оба по натуре ярко выраженные лидеры, поэтому бывают острые моменты. Но мы никогда не выносим сор из избы. В коллективе всегда поддерживаем авторитет друг друга: если кто-то оступился, другой всегда будет рядом и поможет. Вот такой у нас тандем.

– Расскажите подробнее о том, где вы живёте и чем занимаетесь сейчас.

– Несколько лет мы переезжали с места на место, много поездили по северу нашей страны. Устав от лютого холода, мы решили перебраться в город-курорт Сочи. Сейчас ведём несколько заведений в качестве бренд-шефов (плюс я являюсь управляющей) по месту жительства и пару – дистанционно, в регионах. Также мы даём выездные мастер-классы, проводим лекции и семинары для персонала кухонь и управляющих заведений общепита. Дополнительно занимаемся разработкой собственного проекта под рабочим названием «Еда НаОбОрОт». Суть передачи в том, что из традиционных блюд мы готовим необычные вариации с использованием тех же ингредиентов. Планируем транслировать наше шоу на федеральном канале. Сейчас отсняли несколько пилотных серий. Планов очень много. К сожалению, катастрофически не хватает времени.

– Вы с мужем много времени проводите на кухнях ресторанов, а как дела обстоят дома? Остаются ли силы на готовку?

– Конечно, постоянные командировки порой изматывают. Ну, а дома мы нет-нет, да и сдуваем пыль с плиты, – смеётся наша собеседница. – В свободное время мы стараемся максимально абстрагироваться от готовки. Скорее посетим какое-нибудь место, где покормят, нежели достанем сковороды и кастрюльки дома. Но уж если мы затеяли что-то готовить, то это становится настоящим представлением – под музыку и с шутками. Готовим мы только вместе, чаще всего простую домашнюю еду – варим супы, запекаем что-нибудь в духовке, режем овощные салатики. Иногда зовём друзей и лепим пельмени. Пиццу можем смастерить – так сказать, почистить холодильник.

– Знаю, что вы большое значение придаёте популяризации профессии повара. Чего вам хотелось бы достичь благодаря этой работе?

– Дело в том, что несколько лет назад мы провели глубокое исследование образовательного процесса в профильных учреждениях. Результаты нас, мягко говоря, огорчили. Выяснилось, что всё меньше и меньше подростков выбирают для себя профессию повара. Виной тому и устаревшая база знаний, и отсутствие стимула для молодёжи. Печально, но у нас в стране бытует мнение, что на поваров учатся лишь те, кто больше ни на что не способен. Однако люди, которые так говорят, не учитывают маленького нюанса – сами-то они к кому ходят кушать в рестораны и кафе? Мы не можем оставаться в стороне от происходящего и считаем, что на собственном примере и с помощью существующих возможностей можем оказать хоть и небольшое, но всё же влияние на популяризацию рабочей, очень хорошей и перспективной профессии повара.

Любовь и высокая кухня


И кино, и ТВ


– Как вы оказались в числе актёров фильма «Кухня. Последняя Битва»? Поделитесь впечатлениями от съёмок.

– Всё произошло для нас весьма спонтанно. О кастинге нам сообщил коллега-повар. Сначала мы не предали этому значения, а потом и вовсе забыли. Но через некоторое время тот самый повар попросил нас отпустить его на пробы. В тот момент мы решили: надо участвовать! Отбор прошли быстро – кое-какие заслуги и участие телепроектах сыграли свою роль. Лента стала продолжением шестого сезона популярного телесериала «Кухня» на канале «СТС». По сюжету, шеф-повару московского ресторана Виктору Баринову предстоит отправиться в Сочи на чемпионат мира среди профессиональных поваров и доказать, что он и его команда лучшие в мире. Мы с мужем сыграли участников чемпионата и представляли разные страны. Я вела за собой команду из США, а Саша перевоплотился в норвежского шефа. На мой взгляд, кино получилось интересным и весёлым. Премьера запланирована на 27 апреля.

– Теперь вы с Александром замахнулись ещё на один крупный проект – «Школа Ревизорро». Победитель этого проекта заменит Елену Летучую в скандальной телепередаче. А чего вы ждёте от участия в шоу?

– Вот уж действительно рискованная затея! К участию в кастинге нас подтолкнуло то, что программа «Ревизорро» на сегодняшний день – единственная возможность показать людям всю грязь и непрофессионализм, которые царят во многих заведениях общепита. Всё это мы видим своими глазами, посещая кухни кафе и ресторанов во время командировок. Отелей и гостиниц тоже повидали более чем достаточно. Порой кажется, что там ситуация ещё плачевнее, чем в ресторанах. А если при таком отеле или гостинице имеется точка общественного питания, то это вообще караул. Поэтому главное, к чему мы стремимся, – нести людям правду.

– Поделитесь творческими планами.

– Как я уже говорила, мы мечтаем открыть свой ресторан. И чтобы с одной стороны от него было заведение Гордона Рамзи, а с другой – Джейми Оливера (всемирно известные шеф-повара. – Прим.авт.), но к нам ходило больше гостей! – смеётся Анна Лабушева. – У нас сейчас очень насыщенная жизнь. Надеемся не терять темпа, участвовать в новых интересных проектах и совершенствовать своё профессиональное мастерство.

– Удачи вам в этом! Спасибо за беседу!

СПРАВКА


Анна Лабушева родилась и выросла в Смоленске. Окончила музыкальную школу, имеет два высших образования – технолог по производству и переработке продукции и магистр менеджмента. В 2013 году стала участницей второго сезона реалити-шоу «Адская кухня» на канале «РенТВ». Сейчас Анна входит в число известнейших шеф-поваров страны по версии всероссийского ресторанного каталога. Работала в одной из самых престижных международных кулинарных академий гастрономического мастерства России «Abrau Durso». Является представителем национальной Ассоциации кулинаров и сибирской гильдии шеф-поваров и шеф-кондитеров. Включена во всемирную энциклопедию Wikipedia за вклад в отечественную гастрономию. За свою карьеру готовила как для звёзд эстрады, так и для первых лиц государства.

Фото: предоставлено Анной ЛАБУШЕВОЙ
Эксперты Народного фронта проверили, есть ли на вокзале Смоленска безбарьерная среда
Смоленских студентов зовут в народные дружинники

Другие новости по теме