Общество

Единороссы обсудили развитие комфортной среды в городах Смоленщины

1 февраля 2017 года в 09:41
Зампред Госдумы, секретарь Генерального совета «Единой России» Сергей Неверов провел совещание, которое фактически дало старт реализации в Смоленской области партийного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Цель этого проекта – создать условия для повышения качества и комфорта городской среды на всей территории России и Смоленской области, в частности, подчеркнул Сергей Неверов, обратившись к участникам встречи. График реализации партийного проекта на федеральном уровне уже утвержден: так, до 10 февраля Смоленская область должна предоставить в министерство строительства России свою заявку на получение субсидии из федерального бюджета, а соглашение о предоставлении субсидии должно быть подписано уже 25 февраля. Одновременно с этим, отметил заместитель председателя Госдумы, пройдет первый этап обучения по программе создания комфортной городской среды в Минстрое РФ.

Один из главных вопросов, касающихся реализации проекта по формированию комфортной среды, – выполнение условий, которые Минстрой предъявляет к регионам – потенциальным участникам программы.

– Хотелось бы понять, насколько регион готов реализовать проект, какие еще шаги нужно предпринять, чтобы выполнить условия, предложенные профильным министерством и у нас не получилось, как с программой модернизации наших школ, в которой, к сожалению, перспектив остаться пока нет, – отметил зампред Госдумы.

На вопросы, заданные Сергеем Неверовым, ответила Елена Соколова – начальник регионального департамента по строительству и ЖКХ. Елена Анатольевна, в частности, отметила, что в министерство строительства РФ уже направлено письмо за подписью губернатора Алексея Островского о готовности региона участвовать в программе по формированию комфортной городской среды. Кроме того, Смоленская область гарантировала софинансирование работ по реализации этой программы в размере более 40 миллионов рублей. «Мы перераспределили денежные средства с других объектов, на которых сейчас средства не нужны, чтобы ускорить процедуру подачи заявки в министерство, – сообщила Елена Соколова. – В настоящее время полный пакет документов формируется, никаких проблем с подачей заявки до 10 февраля мы со своей стороны не видим».

Смоленская область, отметила Елена Анатольевна, по условиям соглашения должна получить из федерального бюджета 174,7 миллиона рублей на работы по благоустройству дворовых территорий и 5,3 миллиона рублей – на приведение в порядок парков и других мест отдыха людей.

Руководитель департамента по строительству и ЖКХ также рассказала участникам совещания о графике реализации программы в Смоленской области. Так, до 1 апреля муниципальные образования региона должны разработать проекты программы по благоустройству и провести их публичные обсуждения, а 1 июля должен быть утвержден дизайн проекта.

Участники совещания уделили особое внимание необходимости публичного обсуждения проекта по благоустройству дворов и парков городов Смоленщины. Секретарь генсовета «Единой России» призвал подробно рассказывать горожанам о программе, чтобы смоляне активно принимали в ней участие. Так, в общественный совет при региональном отделении «Единой России» войдут представители Общероссийского народного фронта, совета старших по домам, общественных организаций, дизайнерского и бизнес-сообщества, а также средств массовой информации. Такие советы, сообщил депутат горсовета Сергей Шелудяков, будут созданы и в муниципальных образованиях региона.

– Думаю, общественный совет должен очень четко разграничить минимальный и дополнительный перечень работ по благоустройству, – отметил Сергей Неверов.

Зампред Госдумы подчеркнул, что в минимальный перечень проекта входят асфальтирование, освещение, установка скамеек и урн: «Это благоустройство проводится за счет тех средств, которые выделяются из федерального бюджета, и средств, которые выделяет регион». Сергей Неверов при этом отметил, что дополнительное благоустройство – например, строительство спортплощадки – должно обсуждаться с жителями дома: «Общее собрание определяет перечень дополнительных работ».

На совещании Сергей Неверов предложил учитывать при составлении проектов по благоустройству дворов планы капитального ремонта домов, а также работы по замене коммуникаций, которые могут проводить ресурсоснабжающие организации области: «Чтобы не получилось, что мы закатали асфальт, а завтра пришла другая бригада и начала менять трубы. Если мы сегодня потратим деньги, сделаем благоустройство двора, а на следующий год придем делать капремонт, там все перекопаем-перероем, то деньги на благоустройство потратим впустую».

Еще одна задача «Единой России», как инициатора проекта по формированию комфортной городской среды, – контролировать выполнение работ.

– Конечно, очень важно смотреть за качеством выполняемых работ, чтобы не закатали колодцы, не закрыли водостоки, чтобы после первых дождей вместо благоустройства новое озеро не образовалось. Мы будем перед гражданами отвечать, почему такая работа была проведена, – подчеркнул Неверов.

Фото: Жора ОГАНИСЯН
Чиновники в Смоленской области делают из своей работы тайну
В минувшем году 55 маленьких смолян обрели приемную семью

Другие новости по теме