Общество

В 2016 году в Смоленской области 10 раз бывших чиновников незаконно нанимали на работу

31 января 2017 года в 19:31
Федеральный Закон «О противодействии коррупции» предписывает работодателю при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

В 2016 году прокурорами возбуждено 10 дел об административных правонарушениях по фактам незаконного привлечения к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего, либо бывшего государственного или муниципального служащего.

Так, Ярцевским межрайонным прокурором по результатам проверки в ООО «Смит-Ярцево» возбуждено административное дело за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего федерального государственного служащего Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу.

По постановлению мирового судьи к административной ответственности привлечено юридическое лицо ООО «Смит-Ярцево», которое не приняло мер к уведомлению бывшего работодателя в 10-дневный срок о заключении трудового договора с лицом, ранее замещавшим должность муниципальной службы.

Обществу назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

- К административной ответственности за нарушения порядка приема на работу бывших чиновников привлечено 13 юридических и должностных лиц. Штрафы уплачены 12 лицами, по одному административному делу не истек срок для добровольной уплаты, - сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.
В Смоленской области к сентябрю 2017 года из аварийного жилья переселят 840 человек
В Смоленске с 1 февраля изменится расписание маршрута № 22

Другие новости по теме