Общество

Смоленские кандидаты в водители сдают с первого раза лишь четверть экзаменов на права

26 января 2017 года в 14:18
Напомним, с 1 сентября 2016 года процедура по оказанию государственной услуги по приему экзаменов и выдаче водительских удостоверений осуществляется по новым правилам. Редакция smolgazeta.ru решила выяснить, как изменилась статистика успешной сдачи экзаменов в регионе. И какие этапы вызывают наибольшие трудности у смоленских кандидатов в водители. С этими вопросами smolgazeta.ru обратилась к начальнику УМВД России по Смоленской области Василию Салютину.

Так, с 1 сентября 2016 по 20 января 2017 года отделениями МОРЭР ГИБДД УМВД России по Смоленской области было проведено 19111 экзаменов на право управления транспортными средствами. Из них 6763 теоретических экзамена на знание ПДД РФ,
5438 экзаменов по первоначальным навыкам управления транспортными средствами и
6910 экзаменов по управлению транспортным средством в условиях реального дорожного движения.

Наименьшее количество сдавших экзамен с первого раза – это кандидаты в водители, сдающие так называемый «город» - 949. Кандидаты, сдавшие экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством с первого раза – 1407,
сдавшие теоретический экзамен по знанию Правил дорожного движения Российской Федерации – 2582.

Как пояснил Василий Салютин, наибольшие трудности у кандидатов водители вызывает сдача практического экзамена на право управления транспортным средством, как по первоначальным навыкам управления транспортным средством, так и сдача экзамена в условиях дорожного движения. На экзамене по первоначальным навыкам управления транспортным средством основными ошибками являются: отклонение от заданной траектории движения; выезд за границы участков упражнения. А на экзамене по управлению транспортным средством в условиях реального дорожного движения основные ошибки кандидатов в водители: проезд пешеходных переходов, создание помех транспортным средствам, имеющим преимущество, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил выполнения поворота (разворота).

- Основная причина низкой подготовки кандидатов в водители и как следствие низкий процент сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами - некачественная подготовка кандидатов в автошколах, - убеждён начальник регионального УМВД.

Фото: Юлия ОРЛОВА
Двое смолян, уклоняющиеся от уплаты алиментов, стали фигурантами уголовных дел
В 2016 году больше 1700 смолян стали жертвами дистанционных мошенничеств

Другие новости по теме