Общество

В Смоленске обсудили меры по предотвращению суицида среди подростков

18 января 2017 года в 09:30
Глава областного центра Владимир Соваренко провел в администрации Смоленска совещание по вопросам профилактики суицида среди подростков.

Открывая совещание, Владимир Александрович подчеркнул, что цель встречи – разработать систему мер по предотварщению суицидальных случаев среди в подростковой среде.

Заместитель директора МБУ ДО «Центр дополнительного образования № 1» Елена Рылеева, руководитель службы социально-психолого-педагогического сопровождения муниципальных образовательных учреждений Смоленска рассказала о мотивах и причинах суицидального поведения, а также о профилактике суицидального поведения у детей и подростков. Суицидальные действия – проявление острых или хронических психических расстройств. За 2016 год в стране произошло 130 суицидов.

Важно знать, в детском возрасте суицид побуждается гневом, страхом, желанием наказать себя или других. Психологическими особенностями детей и подростков группы риска являются впечатлительность, внушаемость, низкая критичность к своему поведению, импульсивность, способность ярко чувствовать и переживать.

Среди подростков попытки самоубийства встречаются значительно чаще, чем у детей. К «детским» признакам депрессии присоединяются чувство скуки и усталости, фиксации внимания на мелочах, склонность к бунту и непослушанию и прочее. В целом, можно говорить о значительном влиянии отношений со сверстниками и родителями.

Необходимо понимать, подростки могут попасть в группу риска, однако это не означает их склонности к суициду.

ВНЕШНИЕ ПРИЗНАКИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Необъяснимое желание похудеть, сильная критика в адрес полных людей.

Увлечение кофе, ранний утренний подъем (если за подростком этого раньше не наблюдалось).

Выбор черной мрачной одежды, возможно, с символами, ассоциирующими смерть.

Внезапное изменение внешности: выбривание висков, окрашивание волос в неестественные тона.

Появление на теле следов порезов, ожогов и иных признаков.

Увлечение виртуальным миром, перепиской в Сети (часто с малознакомыми людьми).

Использование сленга в переписке.

Закрытие доступа к девайсам. Установка дополнительных паролей на домашнем компьютере, использование браузеров, предоставляющих возможность анонимного просмотра страниц.

Пристрастие к мобильным приложениям с внутренними чатами.

Рисунки странного характера (перевернутые кресты, сатанинские звезды, масонские знаки).

Появление идеи установить в спальне зеркало напротив кровати.

Увлеченность мистическими фильмами и сценами жестокого насилия.

Неожиданное желание сделать татуировку со странными символами.

Отказ от общения с родителями и маскировка своих проблем и переживаний.

Николай Котиленков, кандидат медицинских наук, врач психотерапевт, психолог МБУ ДО «Центр дополнительного образования № 1» рассказал собравшимся о вариантах подростковых суицидов, а также клинико-психологические причины суицидов у детей и подростков.

Отец Георгий, руководитель миссионерско-молодежного отдела Смоленской Епархии, настоятель Храма в честь святого Преподобного Иоанна Лествечника (мкр.Королевка) рассказал о роли русской православной церкви в предотвращении суицидального поведения.

Также на совещании был рассмотрен вопрос о негативновлияющей информации через социальные сети. Специалисты советуют родителям и педагогам уделять особое внимание страничкам соцсетей ребенка. Важно обращать внимание на псевдоним, главную фотографию профиля, открытость или закрытость аккаунта, группы, в которых состоит подросток, а также на то, чем заполнена страница: видеозаписи, аудиозаписи, фотографии, друзья, посты и т.д.

По итогам совещания Глава города Владмир Соваренко поручил усилить контроль за телефонами доверия для подростков и детей.

На данный момент работают общероссийские телефоны доверия детей 8(800) 200-01-22; +7 800 2000 122

Кроме этого существуют следующие телефоны доверия:

+7 (4812) 32-11-86 (центр психолого-медико-социального сопровождения детей и их семей).

+7 (920) 303-29-66 (центр психологического консультирования «Амрита»).

8 (4812) 61-08-75; 55-30-74 ( Смоленский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс»).

+7 (4812) 32-12-72 (социально – психологическая помощь детям на базе МБУ ДО «ЦРДМ «Смоленские дворы»)

В ходе диалога совещания, представитель городского родительского собрания обратила внимание на некоторые современные литературные произведения, которые могли бы войти в группу риска.

Кроме того, Владимир Александрович поручил подготовить рекомендательное письмо для книжных магазинов города, с целью тщательного подхода к продажам литературы группы риска.
В Смоленской области на оздоровление детей потратят 232 миллиона рублей
Минтруд РФ: нужно реформировать систему выявления профзаболеваний

Другие новости по теме