Общество

В Смоленской области почтили память Иоанна Кронштадтского

3 января 2017 года в 15:27
2 января 2017 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, состоялся архипастырский визит митрополита Смоленского и Рославльского Исидора в посёлок Верхнеднепровский Дорогобужского района.

В храме, освящённом в честь чествуемого подвижника, Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию престольного праздника.

Архипастырю сослужили: благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, настоятель храма иерей Алексий Лупехин, клирики Смоленской епархии. Пресвитерский чин совершил настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла города Дорогобужа протоиерей Николай Канчук.

Разделить радость престольного торжества в храм также прибыли благочинный Десногорского округа протоиерей Виталий Сладков, настоятельница Великомученика Димитрия Солунского монастыря игумения Михаила (Коровина) с сестрами обители, многочисленные прихожане храма и паломники из Ярцева, Дорогобужа, Десногорска, Смоленска.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором говорил о святом праведном Иоанне Кронштадтском, его заветах людям и предостережениях, как его современникам, так и всем нам:

«Отец Иоанн Кронштадтский от Престола Божия предупреждает нас о том, что если наш народ не будет Боголюбцем, если он будет Богоотступником, то его, как и все народы за эти тысячелетия, постигнет та же участь. Любопытный историк всегда может обратить внимание на историю древнего мира или историю средних веков и увидеть, что падение великих империй и государств происходило только из-за падения нравственности в жизни общества, из-за распада семьи, из-за охлаждения ответственности родителей перед детьми, из-за непочитания детьми родителей, из-за охлаждения в вере, охлаждения и пресечения благочестия в народе...

Прошу вас всегда иметь настольной книгой эти наставления отца Иоанна Кронштадтского из книги «Моя жизнь во Христе» и понимать, что через наше охлаждение к Богу, каждого из нас, охлаждается любовь к Богу целого народа. От нас с вами зависит, от нашей горячей молитвы, материнской молитвы, отеческой молитвы, детской – зависит то, какой будет страна в будущем. Поэтому обращаясь мысленно, молитвенно к праведному Иоанну Кронштадтскому, будем просить нашего родного и горячо любимого батюшку о том, чтобы он не по нашим слабым молитвам, но по его сильной отеческой молитве защитил святую Русь, Отечество наше от невзгод, умудрил страну нашу, воинство укрепил, даровал мудрость родителям, послушание детям и всем нам спасение».

Божественная литургия по традиции престольного праздника завершилась крестным ходом вокруг храма, после которого был совершен молебен святому праведному Иоанну Кронштадтскому.

Митрополит Исидор тепло приветствовал настоятеля храма иерея Алексия Лупехина, поблагодарил его за труды по устроению и благоукрашению храма и созиданию приходской общины. Всех собравшихся архипастырь поздравил с престольным торжеством. На молитвенную память каждому была преподнесена икона святого праведного Иоанна Кронштадтского, дети получили сладости.

В продолжение визита, как сообщает официальный сайт Смоленско-Вяземской митрополии, митрополит Исидор посетил СОГБУ «Дорогобужский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Родник» в Верхнеднепровском. Его Высокопреосвященство сопровождали протоиерей Василий Мовчанюк и иерей Алексий Лупехин, окормляющий Центр.

Архипастырь поздравил воспитанников и сотрудников социально-реабилитационного центра с Новолетием и грядущим Рождеством Христовым. Митрополит Исидор высоко оценил труд воспитателей и педагогов, чье призвание делать детей счастливыми и давать им жизни правильные нравственные ориентиры.

Для долгожданных гостей воспитанники центра «Родник» приготовили небольшое рождественское выступление: дети пели, танцевали и читали стихи.

Архипастырь и священнослужители вручили детям сладкие подарки. Подарки и иконы были также переданы сотрудникам Центра.

Фото: smoleparh.ru

В Смоленской области неработающие пенсионеры получат право на надбавку к пенсии
В Смоленске студенты получили награды за финансовую грамотность

Другие новости по теме