Общество

Жительнице Смоленска вручили медаль «75 лет битвы за Москву»

21 декабря 2016 года в 06:29
Как рассказали в комитете по информационной политике администрации города, 20 декабря представители администрации Заднепровского района торжественно вручили памятный нагрудный знак «75 лет битвы за Москву» жительнице Заднепровского района, ветерану Великой Отечественной войны, почетному гражданину Смоленской области Зинаиде Григорьевне Шалмановой.

Зинаида Григорьевна родилась в 1924 году в деревне Прохладное Краснинского района. Перед началом войны она устроилась работать на железную дорогу и с октября 1941 года до декабря 1947 года служила в ремонтно-строительном поезде.

Среди её многочисленных наград – орден Великой Отечественной войны II cтепени, медали «За оборону Москвы», «За победу на Германией».

Старший брат Зинаиды Григорьевны Василий тоже воевал, дошел до Берлина.

Вся послевоенная трудовая деятельность Зинаиды Григорьевны прошла на железной дороге, откуда в 1980 году она и вышла на заслуженный отдых.

Несмотря на свой возраст, Зинаида Григорьевна остается энергичным человеком. Много времени она проводит на своей родине – в Краснинском районе.

На память женщине подарили снеговика, которого сделали воспитанница детского сада № 47 четырехлетняя Ульяна Устыченкова и её мама Наталья Александровна.

Фото: smoladmin.ru
Алексей Островский принял участие в программе «Диалоги»
В Смоленске главную новогоднюю ёлку торжественно откроют 22 декабря

Другие новости по теме