Общество

Красный Бор будет сохранен для будущих поколений

14 декабря 2016 года в 14:24
О том, что изменится в Красном Бору после придания этой территории статуса памятника природы, на встрече со смоленскими журналистами рассказал Алексей Островский/

Напомним, решение администрации региона создать на территории Красного Бора комплексную природоохранную территорию было единогласно поддержано на общественных слушаниях, проведенных в начале ноября.

Общаясь с журналистами, Алексей Островский подчеркнул, что создание памятника природы «Красный Бор» в первую очередь подразумевает четкие критерии того, что можно делать, в том числе и с определенными оговорками, в Красном Бору, а что делать категорически нельзя.

Красный Бор как памятник природы, отметил глава региона, состоит из трех составляющих: лесоохранной и водоохранной территорий, а также Гнездовских курганов – исторически значимого культурного объекта. И теперь, после придания этим территориям официального статуса, подчеркнул губернатор, вся деятельность человека в зеленой зоне Смоленска – и отдых, и строительство – будет строго регламентирована.

– Те, кто хочет ходить в лес и жарить шашлыки, такое право получат, но не там, где им хочется, а где будут созданы специально отведенные места. В лесополосе жечь костры будет категорически нельзя, – подчеркнул Алексей Островский. – С точки зрения законов РФ, которые не имеют обратной силы, все, что построено в рамках закона, снести нельзя. Если же мы увидим, что что-то было построено незаконно, это будет подлежать сносу – на основании решения суда.

Вместе с тем, подчеркнул глава региона, после придания Красному Бору статуса памятника природы строить что-либо на его территории будет нельзя. Эта мера, отметил Алексей Островский, поможет сохранить Красный Бор для будущих поколений смолян.

Фото: smolgazeta.ru
Губернатор Алексей Островский поручил создать в школах Смоленска необходимые условия для обучения «особенных» детей
В Смоленске наградят участников конкурса новогодних плакатов

Другие новости по теме