Общество

В Смоленской прокуратуре состоялся первый открытый форум по вопросам нарушений при выплате зарплат

8 декабря 2016 года в 15:42
Руководство прокуратуры вместе с трудовой инспекцией, департаментом труда и занятости населения, представителем уполномоченного по правам человека, а также представителем ОНФ обсудили нарушения трудового законодательства.

Как отметил прокурор Смоленской области Евгений Полонский, в регионе данная проблема достаточно актуальна. Напомним, своевременность выплат работающему населению находится на особом контроле. Также под особым вниманием выплаты стипендий.

Если говорить о цифрах, то в текущем году органами прокуратуры области выявлены свыше 2500 нарушений законодательства в сфере надзора за соблюдением прав граждан на оплату труда. В целях устранения нарушений внесены 157 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 158 должностных лиц, на незаконные правовые акты принесено 17 протестов. Кроме того, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 129 лиц, а по материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел. Больше 43 миллионов зарплатных рублей удалось возместить. На данный момент задолженность по зарплатам составляет более 33 миллионов. Серьезные суммы задолжали своим работникам предприятия в Вяземском и Сафоновском районах.

В анализируемом периоде органами прокуратуры области в суды направлено свыше 1400 исковых заявления о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму более 44 млн рублей, из них рассмотрены и удовлетворены почти 1400 заявлений на сумму 43 млн рублей, остальные находятся в стадии рассмотрения.

- К сожалению, анализ практики нашей работы показывает, что нарушения законодательства при выплате заработной платы не искоренены, и их количество велико. Вместе с тем, наша работа приводит к положительным результатам. На основании принятых прокурорами мер погашена задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 130 млн рублей, - отметил Евгений Полонский.

Первый зампрокурора области Александр Ступак отметил, что работа ведётся во взаимодействии с региональными властями, общественниками. По вопросам задолженности зарплат работает межведомственная комиссия. Чаще всего имеют место нарушения: несвоевременная выплата заработной платы или пособий, выплата ниже прожиточного минимума, незаключение трудового договора и так далее.

- В этом году трудовая инспекция провела 1200 проверок, 30% из них - по факту обращений о не выплате зарплат, больничных и других пособий. Было выявлено 4200 нарушений, почти треть из них связана именно с выплатами, - рассказал руководитель государственной инспекции труда в Смоленской области Петр Шийко.

На муниципальных предприятиях задолженностей сейчас нет, как и на государственных. Тревогу вызывают, в основном, предприятия, которые находятся на стадии банкротства.

К слову, по словам руководителя аппарата уполномоченного по правам человека в Смоленской области Вячеслава Ямпольского, в этом году официальных жалоб на невыплаты зарплат стало меньше. А вот количество анонимных - выросло.
В Смоленске области должник оплатил «коммуналку» только под угрозой изъятия имущества
С чего начинается работа мечты

Другие новости по теме