Общество

В Смоленске наградили победителей конкурса социальных плакатов

6 декабря 2016 года в 11:28
Представители студенческих и волонтёрских организаций, молодёжных творческих объединений, учащиеся средних общеобразовательных школ, инвалиды и люди с ограниченными возможностями здоровья возрастом от 14 до 30 лет приняли участие в акции ОНФ «Краски единства», приуроченной к Международному Дню инвалида.

Она была организована региональным отделением Общероссийского народного фронта совместно с реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки». Юные и молодые авторы создавали социальную рекламу, цель которой – поддержка инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

– Акция направлена на привлечение внимания к проблемам инвалидов, на поддержку талантливых молодых людей и детей с ограниченными возможностями здоровья», – отметила руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Светлана Новикова.

Отборочный этап акции «Краски единства» проходил с 14 по 28 ноября. Творческие работы участников оценивал худсовет, в его состав, кроме активистов регионального отделения ОНФ, вошли представители творческих и общественных союзов области. Техника и оригинальность, композиционное и цветовое решения плакатов, соответствие тематике акции «Краски единства» стали основными критериями при определении лучших произведений. Жюри определило победителей конкурса социальных плакатов по 10 номинациям.

– Худсовет отметил хороший уровень творческих работ, представленных на конкурс. Плакаты исполнены в основном в ярких светлых тонах, где преобладающие цвета – желтый и оранжевый, они полностью соответствуют предложенной тематике», – подытожил член регионального штаба ОНФ, тренер Центра адаптивной физической культуры и спорта Евгений Билик.

Подведение итогов акции состоялось в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки». Гостями мероприятия стали представители волонтёрских организаций, региональных отделений Российского Союза молодежи и Российского движения школьников, члены региональной организации Союза художников России, учащиеся средних общеобразовательных школ Смоленска, представители региональных организаций инвалидов, воспитанники реабилитационного центра «Вишенки» и их родители, журналисты региональных СМИ.

Перед началом официальной церемонии награждения гостям и участникам мероприятия продемонстрировали выставку конкурсных работ, смоленские волонтеры организовали мастер-классы, где дети с ограниченными возможностями здоровья показали свои навыки и умения по декоративно-прикладному творчеству и аквагриму.

Член регионального штаба ОНФ, руководитель ресурсного центра «Перспектива» по подготовке волонтёров Марина Калугина подчеркнула важность проводимой акции.

– Проведенная акция показала, что люди с ограниченными возможностями здоровья совсем не ограничены по жизни в своей профессиональной и творческой деятельности, в осуществлении своих жизненных и творческих планов, – сказала она.
По завершении награждения победителей конкурса состоялся концерт, в котором своё творческое мастерство показали как дети с ограниченными возможностями здоровья, так и их здоровые сверстники.

Работы победителей акции социальных плакатов демонстрировались на медиа экране, расположенном на основном здании Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

В Смоленске наградили победителей конкурса социальных плакатов


Фото: пресс-служба регионального ОНФ
Память о защитниках Вязьмы увековечили на Поклонной горе в Москве
Красный Бор в Смоленске признали Памятником природы

Другие новости по теме