Общество

В Смоленске организовали дискуссионную площадку о проблемах современного образования

28 ноября 2016 года в 17:35
Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Смоленской области выступило одним из инициаторов проведения дискуссионной площадки «Современная школа в условиях социального многообразия мира», которое прошло в средней общеобразовательной школе №33 Смоленска.

Открывая работу дискуссионной площадки, эксперт регионального отделения ОНФ, директор МБОУ «СШ №33» Сергей Жойкин сказал, что образование всегда было одной из важнейших частей государственной политики, так как от его качества зависит будущее страны.

- В современное динамично меняющееся время важно укреплять единство образовательного пространства, повышать роль школы в процессе воспитания, снижая бюрократическую нагрузку на учителя, – отметил он.

На мероприятии работали площадки по темам «Социализация младшего школьника в условиях здоровьесбережения», «Ученик основной школы: экологические основы познания окружающего мира», «Обучающийся средней школы в условиях социализации и информатизации жизнедеятельности», на которых шла дискуссия о педагогических проблемах развития образовательной среды, роли основного и дополнительного образования в контексте вызовов XXI века, о новых требованиях к образовательным результатам, разработке новых эффективных форм расширения социального опыта учащихся. На каждой из площадок работа велась в интерактивном режиме. После методического часа прошли практические занятия с обучающимися школьниками по тематике площадок. На заключительном этапе работы площадок прошел творческий марафон, на котором ученики продемонстрировали свои интеллектуальные и познавательно-творческие способности по предлагаемым темам.

В Смоленске организовали дискуссионную площадку о проблемах современного образования


На площадке, где проводилась работа по вопросам социализации школьников, член регионального штаба ОНФ, руководитель ресурсного центра «Перспектива» по подготовке волонтеров Марина Калугина приняла участие в обсуждении вопросов социальных аспектов образования современного школьника и совершенствования условий для социализации юношей и девушек в системе современного школьного образования.
Она рассказала присутствующим о волонтерской деятельности ресурсного центра «Перспектива», в котором участвуют в том числе ученики 11-х классов этой школы, обратила внимание на особенности обучения волонтеров для работы в социальной сфере.

- Привлечение творческого, созидательного потенциала людей, занимающихся волонтерской работой, активизация добровольческих ресурсов, умелая координация их действий помогает справляться с социальными проблемами. Дух добровольчества в молодежи, массовость волонтерского движения надо воспитывать и множить, – подчеркнула Калугина.
В Смоленске в День борьбы со СПИДом устроят флешмоб
В Смоленске 29 ноября устроят «Щедрый Вторник»

Другие новости по теме