Общество

В Смоленске обсудили обеспечение населения качественными продуктами питания от местных сельхозтоваропроизводителей

25 ноября 2016 года в 17:22
Под председательством вице-губернатора Оксаны Лобода в администрации региона состоялось заседание Межведомственного координационного совета по формированию здорового образа жизни и профилактике хронических неинфекционных заболеваний на территории Смоленской области.

Участники совещания обсудили, как обстоят дела с обеспечением населения качественными продуктами питания от сельхозтоваропроизводителей Смоленщины, и каких успехов удалось достичь в вопросе формирования у смолян позитивной мотивации на здоровый образ жизни.

В Смоленске обсудили обеспечение населения качественными продуктами питания от местных сельхозтоваропроизводителей


Как подчеркнула Оксана Лобода в ходе заседания, задача региональных властей - проводить планомерную работу по организации мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни, включая вопросы рационального питания, увеличения двигательной активности, предупреждения потребления психоактивных и наркотических веществ, алкоголя, табака. Также не менее важное направление – создание условий, направленных на формирование благоприятной окружающей среды для сохранения здоровья и повышения качества жизни смолян.

Как сообщила первый заместитель начальника департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Елена Павлюченкова, в 2015 году в Смоленской области на душу населения произведено 226 килограммов молока, 69 килограммов мяса и 207 штук яиц. Кроме того, регион полностью обеспечивает себя картофелем. Также было отмечено, что на территории Смоленской области функционирует 32 молокоперерабатывающих предприятия. Продолжается работа по установке молочных автоматов в муниципальных образованиях, что позволяет поставлять качественную молочную продукцию, минуя посредников, непосредственно потребителям.

За 2015 год произведено 66 тыс. тонн скота и птицы, из которых почти 46 тыс. тонн приходится на свинину, 16 тыс. тонн - на крупный рогатый скот. В целях обеспечения населения качественной мясной продукцией в регионе в этом году построен, аттестован и запущен в действие убойный цех ООО «Фаворит» в Починковском районе, на котором будут производить забой крупного рогатого скота мясного направления с получением высокоценного «мраморного» мяса.

Кроме того, мясоперерабатывающая компания «Романишин» переведена на новую площадку, где построен современный колбасный цех, пущена в эксплуатацию третья очередь кроликофермы «КРОЛЪ и К», в Гагаринском районе ООО «Мясной разгуляй» реализует проект по созданию свиноводческого комплекса с мощностью производства 20 тысяч голов в год. Крупнейшим производителем мясной продукции является мясоперерабатывающий завод «Гагарин-Останкино» - данное предприятие за смену перерабатывает 200 тонн сырья.

Кроме этого в регионе действует 2 организации с мощностью переработки свыше 10 тонн сырья в смену – ОАО «Сафоновомясопродукт», и ООО «Рославльмясо».

Поставщиками сырья на данные предприятия являются сельхозтоваропроизводители Смоленской области, готовая продукция поставляется на прилавки смоленских магазинов, а также в муниципальные учреждения образования и здравоохранения. Она проходит ветеринарный контроль и соответствует по качеству всем нормам, установленным в Российской Федерации.

Реализация инвестиционных проектов по первичной и последующей переработке сельскохозяйственной продукции осуществляется по современным техническим и технологическим условиям, с применением компьютерных программных установок, контролирующих технологию производства, тем самым обеспечивая качество производимой продукции.

В Смоленской области первичная заболеваемость наркоманией сократилась почти на 63%
В Смоленске пройдёт гала-концерт фестиваля национальных культур «Наш дом-Россия»

Другие новости по теме