Общество

Под Смоленском чиновники незаконно распоряжались землей. Подробности расследования

24 ноября 2016 года в 15:31
В течение 2015 года постановлениями лиц, последовательно исполнявших полномочия главы администрации Печерского сельского поселения, были изменены виды разрешенного использования 9-и земельных участков и заключены договора их купли-продажи в интересах ООО «Строй Бизнес» с нарушением земельного и градостроительного законодательства. В результате незаконных действий, глав администрации Печерскому сельскому поселению причинен ущерб в особо крупном размере.

В настоящее время в отношении бывших глав администрации Печерского сельского поселения расследуется уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, совершенного главой органа местного самоуправления.

Поводом к возбуждению послужили материалы, предоставленные региональным УФСБ России и прокуратуры Смоленской области.

Расследование уголовного дела поручено следователям отдела по расследованию особо важных дел следственного управления.
В результате комплекса следственно-оперативных мероприятий, выполненных в рамках расследования уголовного дела, установлено, что своими противоправными действиями подозреваемые способствовали хищению указанных земельных участков директором ООО «Строй Бизнес». В связи с чем, в отношении последнего возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере.

В период с октября 2013 года по октябрь 2014 года директор ООО «Строй Бизнес» как арендатор получил во временное пользование девять земельных участков, расположенных в селе Печерск Смоленского района, под строительство многоэтажных и подземных гаражей. Заведомо зная, что согласно действующего законодательства, наличие в собственности зданий, строений, сооружений на арендуемых земельных участках предоставит хозяину исключительное право на их приобретение в собственность без проведения торгов и за 10 % от кадастровой стоимости участков, предприниматель с октября 2014 года по июнь 2015 года предоставив подложные документы, зарегистрировал права собственности на несуществующие объекты капитального строительства на данных участках. И в сентябре 2015 года выкупил права собственности на приобретенные земельные участки за 10 % от их кадастровой стоимости, причинив муниципальному бюджету ущерб в особо крупном размере на сумму более 16 миллионов рублей.

В отношении директора ООО «Строй Бизнес» судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Основаниями избрания наиболее строгой меры пресечения послужил в том числе установленный факт противодействия расследованию уголовного дела, сопряженное с подкупом эксперта. Так в сентябре 2016 года следователями следственного управления и сотрудниками регионального УФСБ России пресечена попытка подкупа эксперта с целью дачи им заключения в пользу ООО «Строй Бизнес». По данному факту возбуждено уголовное дело, по подкупа эксперта. При избрании меры пресечения судом так же был учтен тот факт, что совершенное директором ООО «Строй Бизнес» преступление к сфере предпринимательской деятельности не относится, так как в результате преступных действий причинен ущерб бюджету муниципального образования Смоленской области.

Расследование уголовного дела продолжается.

- Хотелось бы отметить, что все иные версии, касающиеся хода расследования данного уголовного дела, комментарии имеющие место, но исходящие не от должностных лиц следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области не являются достоверными. В соответствии со ст. 161 УПК РФ данные расследования подлежит разглашению только с разрешения следователя, - сообщила и.о. старшего помощника по взаимодействию со СМИ руководителя СУ СК России по Смоленской области Нина Василькова.
В Смоленске пропал Александр Пушкин
В Смоленске наградили победителей областного Интернет-фотоконкурса «Семьи счастливые моменты»

Другие новости по теме