Общество

Дальнобойщик из Смоленска, застрявший на два месяца на Ленинградском шоссе, возвращается домой

15 ноября 2016 года в 08:03
Напомним, сообщение о дорожном Робинзоне Крузо появилось на портале 47news.ru в минувшую субботу. Как выяснилось, дальнобойщик из Смоленска Александр Андреев оказался в заложниках сломанной машины, безденежья и долгов - два месяца он был вынужден жить в кабине фуры на автозаправке на Ленинградском шоссе в Луге.

Смолянин выживал только благодаря неравнодушным местным жителям (они приносили ему покушать и угощали сигаретами), проезжающим мимо коллегам (те снабжали его топливом для печки в машине) и сотрудникам АЗС (они также помогали, чем могли, и пускали его в душ). Как выяснилось, продуктами застрявшего снабжали и инспекторы местного ГИБДД.

По словам полицейских, из двух месяцев «заточения» почти месяц фура стояла на псковской трассе на посту ДПС. Машина намертво заглохла при проверке документов. К дорожным приключениям Александра Андреева добавился ещё тот факт, что он ранее был лишён водительского удостоверения. Так что ехал он без документов.

– Был лишён, но срок уже истёк, а права-то в Смоленске. Сжалились. Да и по правилам, задерживать машину можем, только если водитель лишён прав, – сообщили сотрудники ГИБДД порталу 47news.ru.

Почти месяц дальнобойщику пришлось жить в машине возле поста. Полицейские помогали провиантом и деньгами, возили в магазин запчастей, уговорили водителей снегоуборочных машин подзаряжать ему аккумуляторы – на улице-то крепкий «минус», одна надежда – на печку в машине. Спустя несколько недель фура всё же завелась. Дальнобойщик отправился в Санкт-Петербург разгружать грузовик. В районе Луги машина снова встала.

Денег у Андреева нет ни на солярку, ни на еду. А вот долгов перед руководством – сотни тысяч. Бросить фуру и уехать домой дальнобойщик тоже не может, ведь, если с машиной что-то случиться, долг может вырасти в геометрической прогрессии.
Дома, в Смоленске, у мужчины семья – жена и дочь. Дальнобойщик сильно переживает за них и не может решиться возвращаться домой без денег. Кстати, дома мужчина не был уже год.

В минувшие выходные к вызволению дальнобойщика из беды подключились сотрудники лужского автосервиса – добровольцы вызвались отремонтировать фуру. Тем временем один из неравнодушных местных жителей приютил водителя у себя дома.

Как оказалось, большегрузу требуется серьёзный ремонт. В воскресенье фуру увезли на одно из транспортных предприятий в Луге.

Помочь оказавшемуся в непростой ситуации дальнобойщику решила сеть АЗС «Газпромнефть». Как сообщают в пресс-службе сети, они заправят фуру топливом и готовы оплатить ремонт. Так что, вероятно, уже в ближайшее время Александр Андреев вернётся домой, в Смоленск.

Фото: 47news.ru
В Смоленске открылась Школа молодого предпринимателя
Почему половина ВИЧ-инфицированных в Смоленской области не лечится?

Другие новости по теме