Общество

В Смоленске обсудили земельные, лекарственные, отопительные и строительные вопросы

12 ноября 2016 года в 09:26
Активисты Общероссийского народного фронта провели в городе Смоленске конференцию регионального отделения, на которой обсудили итоги работы за уходящий год, а также ход реализации общественных предложений. На ежегодном итоговом мероприятии около 200 представителей регионального штаба Народного фронта, экспертного сообщества, органов исполнительной власти, надзорных органов обсудили актуальные проблемы региона, на основе которых сформировали около 40 общественных предложений для государственных органов области. В работе конференции принял участие руководитель рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», председатель Общественной организации «Федерация независимых профсоюзов России» (ФНПР) Михаил Шмаков.

В преддверии пленарного заседания на дискуссионных площадках рабочих групп активисты ОНФ обсудили наиболее актуальные проблемные вопросы Смоленской области.

В частности, на площадке рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» активисты ОНФ обратили внимание на затянувшиеся сроки строительства объектов на территории структурного подразделения «Орленок» МБУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный центр» города Смоленска.

- Строительство объектов оздоровительного лагеря «Орленок» с круглогодичным циклом использования начато еще в ноябре 2010 года. Реконструкция объектов этого учреждения позволит ежегодно принимать более 1500 детей с оказанием услуг образования и оздоровления, в том числе детям-инвалидам и детям с ограниченным состоянием здоровья. Строительство приостановлено из-за нехватки денежных средств, вследствие чего отделочные работы в новых корпусах и помещениях приходят в негодность. Ввиду важности мы вынесли вопрос строительства объектов ДОЛ «Орленок» на региональную конференцию в числе главных, – рассказала руководитель рабочий группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Светлана Новикова.

Тематическая площадка «Честная и эффективная экономика»» разработала свои предложения на основе проведенной работы за год. По словам сопредседателя РО ОНФ Владимира Архипенкова необходимо увеличить объем финансирования программ поддержки малого и среднего предпринимательства из областного бюджета, а также создать механизм, обеспечивающий приоритетное участие местных сельхозпроизводителей в госзакупках в объемах до 100 тысяч рублей.

На площадках рабочих групп «Социальная справедливость» и «Качество жизни» речь шла, в частности, о разработке плана конкретных мероприятий (дорожной карты) на 2016-2018 годы по предоставлению бесплатных земельных участков для многодетных семей, о проведении резервирования земельных участков под строительство дороги в деревне Быльники Смоленского района, вопросы лекарственного обеспечения пациентов после трансплантации органов, а также о некачественном капитальном ремонте жилых домов и напряженной ситуации в населенных пунктах области с теплоснабжением.

По итогам работы за год, в том числе по результатам 40 проведенных мониторингов общественники обозначили ряд проблемных вопросов, которые выдвинули на обсуждение в рамках конференции.

- Основная задача, которая стояла и стоит перед региональным отделением Народного Фронта, – это эффективное сотрудничество, организация открытого диалога между властью региона и обществом, – отметила, открывая конференцию, сопредседатель регионального штаба ОНФ Нина Куликовских. – Мы стали площадкой, где откровенно обсуждаются жизненно важные проблемы, вырабатываются и предлагаются их эффективные решения. Активисты ОНФ вовлекают в политическую жизнь общественных лидеров, гражданских активистов, которые ведут реальную работу на благо смолян.

В Смоленске обсудили земельные, лекарственные, отопительные и строительные вопросы


В ходе форума был рассмотрен вопрос о ротации членов регионального штаба Народного Фронта. В результате голосования региональный штаб ОНФ пополнился двумя новыми членами.

- Мы будем добиваться, чтобы озвученные активистами Народного Фронта общественные предложения, направленные на защиту интересов граждан Смоленщины, региональные власти взяли в работу, – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Смоленской области Юрий Самсонов.
В Смоленске прошла областная конференция, на которой обсудили вопросы патриотического воспитания граждан в современных условиях
Дальнобойщик из Смоленска уже третий месяц вынужден жить в кабине фуры на Ленинградском шоссе

Другие новости по теме