Общество

В Смоленске утвердили программу XXV Рождественских чтений

31 октября 2016 года в 04:30
Губернатор Алексей Островский провел заседание организационного комитета регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917 – 2017: уроки столетия».

В работе оргкомитета на правах сопредседателей приняли участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор и епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, а также руководители органов исполнительной власти и муниципалитетов, представители депутатского корпуса областной Думы, общественных организаций и образовательных учреждений, правоохранительных структур.

В число важнейших задач форума входит развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, расширение сотрудничества церкви и государства.

Во вступительном слове глава региона отметил, что, вне всякого сомнения, Рождественские образовательные чтения – большое событие в культурной, общественной и духовной жизни региона. «Я убежден, что они являются уникальной площадкой для диалога, объединяющей представителей духовенства, органов власти, педагогического сообщества Смоленщины для обсуждения серьёзных вопросов, связанных с образованием, просвещением и воспитанием подрастающего поколения. И вот насколько грамотно мы подготовим и проведем чтения, настолько будет эффективен этот диалог», – подчеркнул Алексей Островский.


По мнению главы региона, самое пристальное внимание при формировании повестки региональных образовательных Рождественских чтений должно быть уделено проблемам воспитания молодежи в духе патриотизма и гражданственности, уважения к отечественной истории. Также губернатор отметил особую роль в этом важном вопросе русской православной церкви.

– Администрация Смоленской области, как известно, очень дорожит добрым и, в высшей степени, ответственным сотрудничеством с русской православной церковью. Наши совместные дела обогащают культурное, духовное и гуманитарное пространство региона, способствуют сохранению вековых ценностей и традиций. Но, конечно, резервов для совместной работы еще огромное количество, – заметил Алексей Островский. – Именно поэтому проведение очередных образовательных Рождественских чтений Смоленской области должно быть направлено на обсуждение в открытом и доверительном диалоге наиболее насущных проблем, касающихся взаимодействия церкви, государства и общества на региональном уровне, определение путей преодоления негативных вызовов времени, распространение лучшего опыта нашего сотрудничества.

В свою очередь владыки Исидор и Сергий также отметили успешное развитие благотворной работы региональной власти и смоленского духовенства не только при подготовке чтений, но и в повседневной деятельности.

Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, обращаясь к собравшимся подчеркнул особенность тематики нынешнего форума: «Площадка Рождественских чтений – это особое место, которое, благодаря нашим властям мы должны использовать, чтобы донести до наших людей, до молодежи те выводы, которые сделаны за прошедшее столетие. Оно было не простым. Много было хорошего, но, к сожалению, и много трагичного. Однако, вступив в новый век, из прошлых времен мы должны извлечь правильные уроки, и вынести только доброе и созидательное. Пусть божье благословение помогает нам в этом благом деле».

Члены оргкомитета утвердили положение и программу региональных образовательных Рождественских чтений. В программе чтений запланировано проведение конференций, круглых столов, секций и мастер-классов по обширному спектру вопросов, в реализации которых тесно взаимодействуют светские и духовные власти. Также будет проведено награждение призёров регионального этапа всероссийского конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленске выбрали лучшего почтальона ЦФО
«Лицом к области»: Алексей Островский рассказал о кадровой политике в Смоленской области

Другие новости по теме