Общество

Новоселье в смоленских «Вишенках»

14 октября 2016 года в 15:54
В геронтологическом центре «Вишенки» состоялось своеобразное новоселье. Капитально отремонтирована 21 комната, в них будет проживать 37 человек.

Улучшилось качество жизни


Раньше геронтологический центр назывался дом-интернат, первый корпус был сдан в эксплуатацию в 1977 году, второй – 1994. И долгое время корпуса не ремонтировались. В последние годы ремонт ведётся постоянно. Благодаря этому благоустроена не только территория центра, но и холлы, коридоры, комнаты, всё приобретает современный, красивый вид, улучшается качество жизни проживающих..

– 14 октября у нас произошло своеобразное новоселье, – рассказал и.о. директора геронтологического центра Роман Владимирович Орешков. – 21 комната на 37 проживающих капитально отремонтированы и в них переезжают наши постояльцы. Пока вёлся ремонт, мы их переселили в другие комнаты, а сейчас они въезжают в свои, новенькие.

Новоселье в смоленских «Вишенках»


– Комнаты рассчитаны на сколько проживающих?
– Условия хорошие. Шесть комнат – одноместных, 14 – двухместных и только в одной будут жить трое.

– Сколько средств на это ушло и чьи это деньги?
– Капитальный ремонт в 2016 году обошёлся в полтора миллиона рублей, 90% – это средства областного бюджета, а остальные из внебюджетного фонда геронтологического центра. Областным общественным советом при департаменте Смоленской области по социальному развитию и культурно-бытовой комиссией нашего центра было принято решение о выделении почти 200 тысяч рублей на проведение ремонта.

– Роман Владимирович, это из тех денег, которые отчисляются из пенсий проживающих в центре?
– Да, 75% от пенсий идёт в центр, а 25% остаётся у проживающих.

– А во сколько обходится государству содержание одного человека в таком центре?
– Около 20 тысяч рублей. Это проживание, уход, питание, медицинское обслуживание и многое другое.

Пищеблок, столовая, библиотека



За последние годы в ремонт «Вишенок» вложено более пяти миллионов рублей, в основном это средства областного бюджета, но есть и федеральные. Отремонтированы не только комнаты, туалеты, душевые, но и коридоры, холлы приобрели совершенно иной современный вид. И что самое главное на втором, третьем этажах в этом году установлены пластиковые окна, конечно, стало намного теплее. Замен окон на пластиковые продолжится и в следующем году.

Всюду установлены пандусы не только внутри помещений, но и на улице. Появились электронные табло, особенно важно, на мой взгляд, это табло о меню. К нему подходят проживающие и уже чётко знают, что им подадут на завтрак, обед, ужин, полдник и т.д. Отремонтирован гараж. А ещё раньше капитально отремонтирован пищеблок, столовая библиотека.

Новоселье в смоленских «Вишенках»

Новоселье в смоленских «Вишенках»

Интервью с новосёлами



Новоселье в смоленских «Вишенках»

Нина Михайловна Седина, 82 года:
– Я живу здесь уже 11 лет, мы решили переехать на постоянное место жительства сюда вместе с мужем Борисом Ивановичем, но три года назад он умер. И персонал помогал мне пережить горе. Здесь у меня есть друзья, я не чувствую себя одинокой и всегда под присмотром врача. Условия проживания для нас сделаны прекрасные.

Новоселье в смоленских «Вишенках»

Мария Семёновна Самолутченкова:
– Мне 76 лет, всю жизнь работала бухгалтером, жила в деревне Татарск Монастырщинского района. Мой отец погиб на фронте, а я родилась в 1940 году. Дитя войны, как говорят. С мамой были в оккупации. Крыша у моего дома в деревне прохудилась и я решила идти жить в «Вишенки». Вот уже шесть лет здесь. Живу одна в комнате. Хорошо ухаживают, следят за моим здоровьем. И нет одиночества – это самое главное.

Новоселье в смоленских «Вишенках»

Комментарий члена попечительского совета геронтологического центра «Вишенки» Инны Лавровой:
– Центр за последние годы изменился значительно. Благоустроена территория, ведётся капитальный ремонт помещений, комнат для проживания. Всюду чистота, порядок, хорошее питание и медицинское обслуживание.

Наша справка

В геронтологическом центре «Вишенки» проживает 570 человек, средний возраст – 76 лет. Самому старшему обитателю – 96 лет. Очереди, чтобы попасть в это центр нет, надо подать документы в социальные службы по месту жительства. Здесь работает 20 врачей, 71 медсестра и 204 санитарки, которые делают всё возможное, чтобы пациенты чувствовали себя хорошо. И ещё одно: у 90% обитателей геронтологического центра есть дети. Остаётся сказать спасибо государству, что оно заботится о стариках, не бросая их на произвол судьбы.
Смоленский детский сад нарушал права детей
В Смоленске стартовал первый слёт регионального отделения «ЮНАРМИИ»

Другие новости по теме