Общество

Смоленская делегация отправилась на образовательные чтения ЦФО

9 октября 2016 года в 11:00
В Рязани состоялись XI образовательные чтения Центрального федерального округа.

В межрегиональном этапе приняли участие делегации всех областей ЦФО, состоящие из представителей органов управления образованием, педагогической и научной общественности, священнослужителей, преподавателей воскресных школ, участников конкурса «За нравственный подвиг учителя».

От Смоленского региона приняли участие в работе чтений: руководитель Отдела Вяземской епархии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Олег Переверзев, сотрудник Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации С.В. Смирнов, консультант отдела профессионального образования и науки департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Е.А. Иванова.

Основные мероприятия чтений начались 7 октября с молебна в Христорождественском кафедральном соборе города Рязани. Затем в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялось пленарное заседание.
Были оглашены приветствия Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО А.Д. Беглова и председателя синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

На секционных заседаниях обсудили вопросы государственно-церковных отношений в сфере образования в регионах ЦФО, развития профессиональных компетенций педагога в области духовно-нравственного становления личности обучающихся; построения эффективных моделей духовно-нравственного воспитания в современном образовательном пространстве, а также проблемы, поиски и перспективы духовно-нравственного воспитания в современном образовательном учреждении, - сообщают в Смоленской Митрополии. В процессе работы были определены пути взаимодействия Русской Православной Церкви и светской власти в сфере образования, и направления развития духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Вечером в здании Рязанского областного музыкального театра состоялась торжественная церемония закрытия чтений. В рамках закрытия состоялась церемония награждения призеров межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Перед награждением состоялось подведение итогов чтений. Были заслушаны доклады о работе секций и принята итоговая резолюция. Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом. Финалом XI Образовательных чтений ЦФО стала паломническая поездка в Иоанно-Богословский монастырь и экскурсия в Государственный музей-заповедник С.А. Есенина.

Фото: smoleparh.ru
В Смоленске отчим жестоко избил пасынка
В Смоленской области завершается осенний сезон «Вахты Памяти»

Другие новости по теме