Общество

В Смоленской области построят Центр активного долголетия

30 сентября 2016 года в 15:51
Смоленская область будет сотрудничать с компанией «Senior Group». Церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между администрацией региона и компанией состоялась в рамках Международного Инвестиционного Форума в Сочи.

Документ подписали губернатор Алексей Островский и Генеральный директор ООО «Сениор Групп Проджект» Алексей Сиднев.

«Senior Group» – крупнейшая в России частная компания комплексного социального обслуживания людей старшего поколения, предоставляющая полный спектр услуг: от службы ухода за престарелыми на дому до их проживания в специализированных учреждениях. Кроме того, компания имеет положительный опыт в реализации проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) в социальной сфере.

Соглашение направлено на создание условий для дальнейшего улучшения качества предоставления социальных услуг на территории региона, вложения инвестиций в строительство объектов сферы социального обслуживания пожилых людей.

Стороны договорились осуществлять сотрудничество по таким направлениям, как привлечение частных инвестиций для создания объектов социального обслуживания населения на территории Смоленской области, повышение качества социального обслуживания жителей региона, применение современных технологий и методик при предоставлении социальных услуг смолянам.

В рамках подписанного Соглашения компания «Senior Group» намерена осуществить проектирование, строительство и дальнейшую эксплуатацию на территории Смоленской области объекта социального обслуживания населения – геронтологического центра (Центра активного долголетия) за счет собственных и привлеченных средств.

Как отметил глава региона Алексей Островский, приход компании для реализации столь значимого проекта государственно-частного партнерства в сфере социального обслуживания для администрации области крайне актуален и важен.

- Количество граждан пожилого возраста в Смоленской области значительно – их почти 263 тысячи. К огромному сожалению не все могут в домашних условиях, не имея родных, близких, получать ту необходимую помощь и внимание, которые им так необходимы, - сказал губернатор. - На территории региона - в Новодугинском и Сычевском районах, уже есть значительный опыт по созданию социальных объектов за счет средств частного инвестора, но это осуществляется не в конструкции ГЧП. Поэтому то, что мы с Вами запланировали в рамках государственно-частного партнерства – строительство социальных объектов для пожилых людей – конечно, будет очень хорошим подарком для представителей старшего поколения».

В своем ответном слове Алексей Сиднев подчеркнул, что для него большая честь подписывать соглашение о реализации первого такого проекта в стране по созданию социального объекта для старшего поколения в Смоленской области.
- «Senior Group» – международная компания с практически десятилетним опытом работы, использующая в своей работе самые передовые практики. Мы хорошо умеем делать свою работу. Конечно, инфраструктура будет построена. Но как вы знаете, самое главное - не стены, а теплое отношение и забота, которые мы в этих стенах гарантируем, - отметил Сиднев.
В Смоленской области водолаз спас прыгнувшую с моста девушку-подростка
В Смоленской области ищут пропавшего грибника

Другие новости по теме