Общество

В Грозном появилась улица имени Героя России Александра Прохоренко

3 сентября 2016 года в 18:48
Именем Героя России Александра Прохоренко назвали улицу в Грозном, сообщает ТАСС.

Решение увековечить память российского офицера принял врио главы Чечни Рамзан Кадыров. Для этого переименовали улицу Авиационную в Ленинском районе Грозного. Она пересекает одну из оживленных магистралей, которая ведет в аэропорт.

«Подвиг российского офицера стал достойным примером самоотверженного служения Отчизне, – сказал мэр Грозного Муслим Хучиев. – Он положил жизнь, освобождая мир от угрозы терроризма. Мы выбрали одну из центральных улиц для переименования».

Старший лейтенант Александр Прохоренко погиб 24 марта 2016 года при выполнении боевой задачи по наведению ударов российских самолетов по боевикам ИГ (террористическая группировка, запрещена в России) в районе населенного пункта Тадмор (провинция Хомс). Попав в окружение противника, он вызвал огонь на себя. 11 апреля указом президента Владимира Путина Прохоренко посмертно присвоено звание Героя России.

На родине в Оренбургской области именем героя назвали улицу в областном центре и школу в селе Городки Тюльганского района, где он учился.

Александр Прохоренко окончил Военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского в Смоленске и жил в нашем городе.

В апреле текущего года депутаты Смоленской областной Думы выразили желание помочь вдове погибшего офицера.

Фото: ria56.ru
В Смоленской области чествовали молодых профессионалов
В Смоленске организуют сбор одежды для нуждающихся

Другие новости по теме